Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Заводим щенка: первые дни дома

10.04.2017 08:20

1550 просмотров

щенок в доме первые дни

Появление в доме нового питомца, особенно собаки, которая требует немало заботы и внимания — как правило, запланированное событие. Но бывает и так, что будущих хозяев оно застает врасплох.

Щенка могут неожиданно подарить, или вдруг дрогнет сердце при виде бездомного малыша, и вот он уже становится новым членом семьи.

 

 

Для того чтобы дружба с питомцем стала крепкой и безоблачной, с первых дней появления щенка в вашем доме, узнайте о том, как правильно обращаться с собакой на первых порах, и вооружитесь самыми необходимыми знаниям об уходе и воспитании четвероногого друга. Наши советы обязательно будут полезны для тех, кто только что завел щенка или собирается это сделать.

Место для щенка

первый день щенка в доме

Этим вопросом необходимо озадачиться в первую очередь. Место для щенка должно быть максимально уютным и комфортным. Позаботьтесь о том, чтобы оно было защищено от сквозняков.

Лучше всего если щенок сможет расположиться в углу, подальше от прохода, чтобы никому не мешать, но в то же время не чувствовать себя брошенным и одиноким.

 

Выбирая место, помните, что через год ваш питомец подрастет, и ему придется вписываться в эти габариты.

 

щенок первый день дома как себя вест

Для собачьей подстилки можно выбрать старый матрас или одеяло, свернутое несколько раз. Но лучше всего приобрести специальный лежак в зоомагазине.

Спальник для собаки может быть выполнен из специальных материалов, он хорошо стирается, удачно вписывается в интерьер, а самое главное, обеспечивает питомцу максимально комфортное личное пространство.

 

В нашем интернет магазине в ассортименте представлены спальные места и специальные домики для собак в различных ценовых категориях. Вы обязательно найдете тот, что придется по душе вашему любимцу.

Уход за щенком

стоит ли заводить щенка

Для питомца необходимо определить место для туалета и приема пищи. Пока щенок маленький в качестве туалета можно использовать пеленки или установить специальный лоток.

Для собак мелких пород такой лоток можно купить в зоомагазине. Для крупных питомцев можно соорудить лоток из фанеры своими руками.

Миски, из которых будет кушать щенок, лучше всего установить на специальную подставку, чтобы питомец не портил осанку.

 

Гигиена щенка

Как любое другое животное щенок нуждается в мытье и заботе о шерсти. Используйте для купания специальные шампуни, для снятия сухости кожи можно использовать льняное масло. Выбор инструментов для ухода за шерстью (щеток, скребков и пр.), шампуней, определение частоты процедуры зависит от породы щенка, возраста и типа шерсти.

Прогулки со щенком

завели щенка что делать

С малышом необходимо гулять чаще, чем со взрослой собакой: не менее 4х раз в день.

В случае, если вы еще не провели необходимую вакцинацию животного, от прогулок лучше воздержаться.

Впрочем, если на улице стоит ясная морозная погода, этим правилом можно пренебречь, главное следить за тем, чтобы щенок не принюхивался к мусору или испражнениям других животных.

После прогулки обязательно помойте лапы питомцу, если необходимо — помойте и живот. Некоторые заводчики после прогулки обрабатывают лапы щенку водой со специальным раствором обеззараживающих средств.

Заводя щенка, подумайте об ответственности, представьте возможные трудности, которых будет немало, и с которыми предстоит сталкиваться каждый день. Учтите особенности породы. И только если, несмотря на все сложности, желание принять в семью нового верного друга останется таким же крепким, принимайте решение.

Узнать подробнее о том, какие аксессуары понадобятся вашего питомцу можно в нашей статье, а приобрести все необходимое — в нашем магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка