Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отказаться от наполнителя в кошачьем туалете?

21.09.2022

470 просмотров

Наполнитель используется в кошачьем туалете по нескольким причинам. Во-первых, по природе своей кошки привыкли ходить в туалет в землю, они испытывают потребность закопать свои испражнения. Во-вторых, это вопрос отсутствия неприятного запаха дома. Хороший наполнитель блокирует аромат внутри. В-третьих, это позволяет проводить уборку гораздо реже. Некоторые составы позволяют полностью менять содержимое лотка раз в две или три недели. Но не всегда получается использовать наполнитель, есть ситуации, в которых от него приходится отказаться.

Почему стоит убрать наполнитель из лотка

Перед тем, как понять, как отучить животное от наполнителя, давайте поговорим о том, почему в принципе может возникнуть такая необходимость. Возможно, в некоторых случаях удастся избежать кардинальных мер.

Часто владелец желает отказаться от наполнителя, потому что кот отказывается ходить в свой лоток. Но это явно не причина. Даже если вашему питомцу не нравится этот конкретный наполнитель, его можно заменить другим. Также причиной игнора лотка могут выступать и плохое самочувствие, и стресс, и просто неудачно подобранное место. Часто хозяева ставят его на проходе, в коридоре или прихожей, а кот здесь просто не может уединиться. Поэтому сначала нужно решить вопросы с местом и правильным выбором наполнителя, а потом со здоровьем самого животного, а не сваливать все на наполненный лоток.

Вторая причина, из-за которой идут на отказ от наполнителя – разбросанный вокруг мусор. Иногда коты слишком усердно копаются в своем туалете, раскидывая его содержимое на пол, а после растаскивая его по всему дому. И это не может быть веской причиной к отказу от наполнителя. В первом случае нужно просто заменить лоток на более глубокий и использовать специальный коврик. Во втором случае просто сменить наполнитель на более мелкий, чтобы не застревал между пальчиков.

Третья причина в поедании наполнителя котенком или взрослым котом. Обычно для малышей это способ игры, и волноваться сильно не стоит, просто можно заменить наполнитель на древесный, который полностью безопасен для пищеварительной системы и здоровья. Подробнее о поедании наполнителя взрослыми кошками и котятами читайте в нашей статье.

Еще одна проблема может заключаться в том, что животное пачкается об наполнитель. В основном этим грешат глиняные составы, которые производят много пыли. В итоге светлые кошки начинают со временем темнеть от него. Здесь единственный выход снова заключается в замене наполнителя на более чистый и экологичный.

Иногда в наполнитель начинают играть дети, это совершенно негигиенично, но и это не может стать причиной отказа от наполнителя. В этой ситуации нужно или «работать» с ребенком, или ставить лоток туда, куда он не сможет добраться.

Иногда владельцы кошек хотят научить своих питомцев ходить в пустой лоток по причине высокой цены наполнителя. Действительно, не всем хватает денег на приличные составы. А те, что стоят дешево, не всегда справляются со своей задачей. Попробуйте найти выход в поиске экономичного варианта. При этом не думайте, что дорогой неэкономичен. Силикагель, который можно не менять почти месяц, в конечном итоге выходит не так дорого, как может показаться.

Последствия отказа от наполнителя

Если вы попробуете резко убрать наполнитель из кошачьего туалета, это может вызвать кучу неприятностей. Самая очевидная из них – животное откажется делать свои дела в лоток. Если в туалете будет нечего покопать, он станет таким же обыденным местом, как и остальные места в вашем доме. Поэтому кот легко может обнаружить отличное место для справления нужды под кроватью или за диваном, к примеру.

Вторая проблема – неприятный запах. Если вас не будет дома, то уже через пару минут после похода питомца в туалет, благоухание распространится на всю квартиру. Убираться придется гораздо чаще, в идеале после каждого похода по нужде. При чем уборка станет сложнее, придется каждый раз все чистить и мыть.

Если надо отучать, то как?

Главное правило – делать все постепенно. Не нужно сразу убирать наполнитель. Стоит потихоньку уменьшать его количество, пока не дойдете до полного отсутствия. Лучше растянуть процесс на месяц. В дальнейшем лучше использовать лоток с сеткой, чтобы кошка не замочила лапы. Кстати, неплохим выходом в ситуации, когда вы не хотите тратиться на наполнитель и постоянно убирать в лотке, является приучение к унитазу. Почитать об этом вы можете здесь.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка