Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как приучить кошку к унитазу

21.09.2021

28867 просмотров

Кошка – любящий комочек нежности и радости. Но не все вопросы, связанные с ее содержанием, приносят исключительно приятные эмоции. К примеру, уборку лотка вряд ли можно считать удовольствием. Особенно это касается ситуаций, когда хозяина целый день нет дома, а вечером, как только он переступает порог, первое, чем нужно заняться – уборка отходов жизнедеятельности, которые очень неприятно пахнут.

Плюсы приучения к унитазу

К унитазу можно приучить любую кошку или кота. Гораздо проще просто смыть отходы, чем убирать их.

Это очень просто и удобно. Кроме того:

  • вы экономите на наполнителе;
  • на полу не стоит непривлекательный лоток;
  • не нужно убираться в туалете/ванной комнате так часто, так как коты часто раскидывают наполнитель по сторонам;
  • в помещении нет никакого неприятного характерного запаха.

Кошки сложно поддаются дрессуре, но все же при вашей настойчивости и терпении вы сможете добиться поставленной цели.

Справедливости ради, стоит признать, что, если питомец упрямится и сопротивляется на протяжении долгого времени, лучше отступить, так как он на зло может начать делать свои дела в неположенных местах.

Каких животных можно, а каких нельзя приучать к унитазу

Есть определенные категории кошек и котов, которых не стоит учить ходить в туалет в унитаз. Это, прежде всего, крупные животные. Из-за своих габаритов они могут упасть и получить травму. Также под запретом беременные и кормящие кошки. Старых кошек и котов переучивать не стоит. Во время болезни обучение также противопоказано.

Половых различий нет, одинаково поддаются дрессировке и коты, и кошки, а вот с малышами не стоит спешить. До полугода слишком большая вероятность того, что они могут упасть и испугаться, а что еще хуже, просто утонуть в унитазе.

При наличии нескольких питомцев дома эксперименты с туалетом также не стоит практиковать.

Одним словом, приучать можно котов и кошек, здоровых, взрослых, и только тех, кто до этого отлично знал свой лоток.

Сколько времени может уйти на переучивание

Если животное спокойное, уравновешенное, неплохо переносит изменение внешних обстоятельств, то, скорее всего, его обучение займет около 3-4 недель. Есть для приучения специальная программа, которая подробно рассчитана по дням. Если животное более пугливое и легко возбудимое, то его обучение может длиться до 2 месяцев. Но со стороны владельца важно проявить терпение, не пытаться форсировать события. Если слишком давить на животное, оно может объявить протест. Есть и особо медлительные особи, которые могут приучаться до 3 месяцев.

Инструкция по приучению к унитазу

Чтобы не возникало проблем с приучением кота к унитазу, нужно четко следовать инструкциям, делая шаг за шагом.

Этап 1. Приучение к туалетной комнате. Если до этого лоток вашего питомца стоял не в туалете, то сначала нужно познакомить с шумом унитаза. Достаточно взять кота на руки, сесть на крышку унитаза и спустить воду несколько раз. Кошку нужно гладить и ласково разговаривать с ней, чтобы звуки воды не были такими страшными.

Как только питомец перестанет нервничать, можно перенести лоток в туалет. Не стоит делать это резко. Достаточно каждый день передвигать лоток на несколько сантиметров, чтобы животное не начало использовать пол в том месте, где раньше стоял лоток, в качестве туалета. В конце этого периода кошачий туалет должен оказаться в максимальной близости к унитазу, и животное должно без промашек в него ходить.

Этап 2. Поднятие лотка на уровень унитаза. Нужно показать кошке, что теперь в туалет нужно запрыгивать, что он не стоит на полу. Опять же никаких резких действий. Иначе животное не поймет, что от него требуется. На поднятие высоты можно потратить от 10 дней и больше при необходимости. За один раз можно увеличивать высоту на 2 см. Самое важное обеспечить устойчивость конструкции. Сначала можно использовать газеты и журналы, потом коробки из-под обуви и так далее. Если новую высоту питомец брать отказывается, опустите лоток немного и ждите несколько недель.

Этап 3. Лоток на сиденье унитаза. Перед тем, как лоток окажется на сиденье унитаза, нужно на пару дней зафиксировать его на этом уровне, чтобы кошка могла быть уверена, что конструкция надежная и устойчивость. Потом лоток постепенно, частями, «перебирается» на унитаз. Передвигать горшок нужно потихоньку, полное перемещение должно произойти не меньше, чем за 3-4 дня. Важно обеспечить надежность конструкции, придумав, как зафиксировать лоток на крышке. Если кошка испугается, то больше своим горшком он пользоваться не будет.

Этап 4. Отучение от наполнителя. Если питомец ходил до этого в туалет с наполнителем, то от него пора отучать. Для этого сокращают его количество в лотке постепенно. В конце этого этапа животное должно пользоваться туалетом без наполнителя.

Этап 5. Отказ от лотка. Это самый важный, ключевой этап во всем приучении. Нужно резко отказаться от лотка. Важно его спрятать так, чтобы кот не смог найти его по запаху. Когда питомец придет в туалет по своим делам, он не будет понимать, что от него требуется, но, если вы не торопились на предыдущих этапах, достаточно быстро он понимает, что от него требуется, и садится на край унитаза. Чтобы не ошибиться, можно воспользоваться небольшой хитростью – в небольшую баночку насыпать использованный наполнитель и прикрепить эту баночку поперек унитаза на палочке. Кот почувствует свой запах и будет пытаться сходить именно в эту баночку, а получится, что делает свои дела туда, куда вам нужно.

Этап 6. Заключительный. На этом этапе нужно отказаться от всех хитростей и уловок, теперь питомец должен сам понимать, что от него требуется. Если видите, что он не уверен, закройте его на немного в туалетной комнате.

Использование специальных накладок

Зоомагазины предлагают специальные приспособления на унитаз, которые из лотка постепенно превращаются в накладку. То есть сначала эта конструкция выглядит как обычный кошачий горшок, в который можно насыпать наполнитель. Сначала вы приучаете кошку к этому лотку, потом ставите его на унитаз, а потом постепенно проделываете в нем отверстие, которое с каждым разом становится все больше по диаметру.

Удобство в том, что конструкция хорошо фиксируется. То есть питомец, когда наступает внутрь, не провалится. Но когда появляется отверстие, то в него он может упасть. Кошка эту опасность осознает и просто не наступает в это место. Когда отверстие становится все шире и шире, мест для того, чтобы наступить у кошки становится все меньше, поэтому она держится практически только на самом унитазе. На этом этапе накладку можно убрать совсем. Способ приучения с помощью накладки безопасен даже для котят.

Несколько полезных советов

Когда вы достигли поставленной цели, и кошка уже ходит в туалет на унитаз, нужно соблюдать несколько важных правил:

      • постоянно держать дверь в туалет открытой, можно сделать небольшое отверстие для кошачьего входа;
      • не опускать крышку унитаза, чтобы животное могло воспользоваться туалетом всегда;
      • не забывать хвалить питомца за то, что он все верно сделал. Поощрения никогда не были лишними.

Некоторые животные привыкают к унитазу быстро, некоторые чуть дольше, а что-то вообще отказывается от такого предложения. Нельзя заранее сказать, как именно питомец отреагирует на попытку переучить его, но вы всегда можете попробовать.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка