Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Котенок ест наполнитель: почему такое может произойти, и что делать

05.10.2021

2788 просмотров

Когда маленький пушистик появляется в семье, это большая радость, положительные эмоции для всей семьи. Но и забот вас ждет достаточно, ведь малыша придется приучать к нормальному и правильному поведению в вашем доме, регулировать режим его дня.

Чаще всего основные проблемы связаны с туалетом. Бывают ситуации, когда пушистик от него отказывается, делает свои дела мимо лотка, а бывает совершенно другая проблема – он ест наполнитель. Но не стоит пугаться, нужно понять причины такого поведения и устранить их.

Почему животное может начать есть гранулы?

Причинами для неадекватного по вашему мнению поведения могут быть физические и психоэмоциональные. Изучив их, вы сможете понять, почему малыш ведет себя так или иначе.

Физиология

Физическое состояние котенка – это совокупность характерных для него черт и построенного хозяина режима жизни. Каждый питомец уникален, но список причин для неадекватного поведения примерно одинаков для всех:

  • недостаток витаминно-минерального питания. Укрепление зубов и костей – естественная потребность для малыша, который растет большими темпами. Если кальция или фосфора мало, то малыш начинает искать источники этих веществ. Если вы используете наполнитель из бентонитовой глины, то котенок обязательно попробует их на вкус;
  • потребность в заточке зубов. Кошки – хищники по своей природе, им нужно точить когти и зубы, если у вас для этого нет специальных приспособлений, котенок будет использовать для этого твердые гранулы из лотка;
  • игра. Маленькие котята – игривые и любопытные существа. Они могут найти развлечение в самых простых предметах, даже в наполнителе, который шуршит и катается.

Если вы внимательно относитесь к своему питомцу, то скорее всего, сможете легко идентифицировать причину неадекватного поведения. Возможно, если малыш питается лоточным наполнителем, вам стоит пересмотреть его питание, добавив минералы и витамины, разнообразить его игрушки, а также купить специальные приспособления для заточки когтей и зубов.

Психологические причины

Есть такая профессия зоопсихолог, так вот эти специалисты утверждают, что существует такое явление как пищевые извращения. Их причина – затяжной стресс, который приводит к нарушениям в образе жизни. Такой стресс может возникнуть из-за постоянно повторяющейся ситуации, которая вызывает негативные эмоции. К примеру, когда питомец болеет, его постоянно возят в клинику, для него это каждый раз неприятные эмоции.

Но не только постоянный стресс может привести к таким последствиям. Если ситуация была разовой, но при этом очень сильной в эмоциональном плане, она тоже может привести к дисбалансу. Обычно таким событием становится переезд, разлучение с матерью. В этом случае малыш заедает тревогу, и есть он может не только гранулы, но и другие несъедобные вещи.

Коррекция стрессового поведения – задача непростая. Главная задача хозяина – успокоить, дать уверенность в том, что он всегда рядом. Пушистика нужно чаще брать на руки, говорить с ним, гладить, не ругать. Любовь и забота помогут решить любую, даже самую сложную проблему.

В чем опасность поедания наполнителя?

Конечно, в составе наполнителя нет яда, и животное не отравится, но это не значит, что такая пища полезна. Дело в том, что мелкие гранулы прилипают к языку и небу, образуются комки, которые животное не может выплюнуть. Такие налипания могут стать не только причиной расстройства работы ЖКТ, но и удушья.

Особенно вредны силикагелевые гранулы. Они очень гигроскопичны, а при попадании в желудок они разбухают. Такое наполнение желудка вызывает сбой работы ЖКТ, рвоту, диарею или запор. Кроме того, оно приводит к потере аппетита.

Что делать владельцу?

Игнорировать факт поедания наполнителя нельзя. Это может перерасти в привычное поведение, которое впоследствии приведет к серьезным последствиям.

Сначала вам нужно понять, какой именно наполнитель понравился котенку. Также стоит сразу же проконсультироваться с врачом и выбрать мультивитаминный комплекс.

К примеру, поедание древесного наполнителя может стать сигналом отсутствия клетчатки, глиняного – кальция.

Что можно сделать еще? Если вы уверены, что питание животного в порядке, нужно:

  • приобрести отвлекающие игрушки. Заводная мышка, лазательный домик, шуршащие предметы – все это точно веселее туалетных гранул;
  • приобрести специальные лакомства, которые помогают обточить зубы. Если котенку уже более 4 месяцев, можно перевести его на сухой корм, который дополнительно тренирует челюсть и обтачивает зубы;
  • больше общаться с котенком. Если он будет меньше оставаться в одиночестве, ему будет гораздо легче эмоционально;
  • сменить наполнитель на более безопасный. Ничего страшного не случится при поедании древесного, соевого или кукурузного наполнителя.

Если ни один из перечисленных способов не помог, нужно отказаться от использования наполнителя или использовать лоток с решеткой, чтобы до гранул питомец просто не смог достать. Можно решить эту проблему чуть дороже – использовать туалет со сменными картриджами, то есть не использовать гранулированные наполнители.

А если наполнителем питается взрослая кошка

У взрослого животного причины поедания наполнителя не сильно отличаются от причин у малышей. В первую очередь, это нехватка какого-либо вещества. Восполнить дефицит можно с помощью специальной добавки. Выбрать ее поможет врач, который сначала должен назначить анализы, которые смогут выявить, какого именно вещества не хватает.

Также обязательно использовать кусочек кальцита, который нужен для обтачки зубов и когтей. Но важно выбирать тот, что сделан именно для кошек.

Если у взрослого животного такая привычка появилась неожиданно, скорее всего, причина в психоэмоциональном состоянии. Это может быть сигналом нахождения в стрессовом состоянии, способом мести или привлечения внимания к себе. Помочь может врач, в том числе зоопсихологи. Пищевое извращение также может быть одним из симптомов бешенства, поэтому нужно быть очень внимательным.

Когда нужно обратиться к врачу?

Если после того, как животное поело гранулы из лотка, оно стало апатичным и вялым, нужно сразу же обратиться к врачу. Самое опасное, что может случиться от такого пищевого поведения, - отравление и закупорка пищевода.

Также у животного могут быть следующие опасные симптомы:

  • обильное слюноотделение;
  • рвота и понос;
  • трудное дыхание, повышение частоты сердцебиения;
  • агрессивное поведение.

Врач может провести промывание, сделать клизму, а в тяжелой ситуации провести операцию по извлечению инородных предметов из ЖКТ.

Правила наполнения лотка

Перед тем, как покупать наполнитель, прочитайте, из чего он состоит. Абсолютно безопасны древесные составы, в них нет вредных ингредиентов, а кроме того, они имеют крупный размер, и животному сложно их съесть. Если же все-таки питомец проглотит гранулу, в его желудке она распадется на мелкие части, поэтому закупорки не будет. Также работают гранулы из сои и кукурузы. Можно использовать специальные наполнители для котят, от поедания которых ничего страшного не произойдет.

Важно не забывать менять наполнитель, следуя инструкции на определенном составе. Сам лоток должен находиться в тихом месте, где животное может уединиться с самим собой.

Если у животного появились какие-то проблемы в пищевом поведении, не игнорируйте проблему, не допускайте того, чтобы пришлось бороться с серьезными последствиями.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка