Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Здоровье питомца осенью: на что обратить внимание

14.11.2017

2085 просмотров

С приходом холодов здоровью домашних животных нужно уделять особое внимание.

В это время у питомцев снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания, кроме того, у питомца есть риск стать пациентом ветеринарной клиники по ряду других причин.

Давайте разберемся вместе, как уберечь своего любимца и сохранить его здоровье в осенний период.

 

Защищаем питомца от клещей

Осенью вновь становятся активными клещи, которых животное может подцепить в период прогулки в парке, на даче или в лесу. Поскольку эти паразиты являются переносчиками смертельно опасного заболевания пироплазмоза, необходимо позаботиться о профилактике вашего животного. Клетки пироплазмоза попадают в кровь питомца и начинают уничтожать здоровые клетки крови, которые переносят кислород по кровеносной системе. В результате питомец подвергается серьезному отравлению, страдают почки, печень и сердце животного.

Признаки заболевания пироплазмозом

При первых признаках заболевания необходимо сразу же обратиться к ветеринару, в этом случае последствия для питомца будут минимальными. Симптомы пироплазмоза:

  • Резкое повышение температуры
  • Отсутствие активности и малая подвижность
  • Потеря сил и аппетита

Увы, прививка от самого заболевания пока не разработана, поэтому самым верным решением будет своевременная профилактика питомца от укуса клещей. В нашем магазине представлено огромное количество средств от паразитов. Это капли, аэрозоли, ошейники, таблетки. Выберете тот, который подойдет именно вашему питомцу. Узнать больше о защите от клещей, можно в нашей статье или обратиться за консультацией к нашему специалисту.

Стригущий лишай – опасно для питомца и хозяина

Одно из самых распространенных заболеваний у собак. Среди первых симптомов, которые должны вас насторожить – расчесы и зудящие раны на коже питомца, а также образующиеся залысины на шерсти. На первый взгляд заболевание не кажется  критичным, но если животное не будет получать своевременного лечения, к сожалению, возможен летальный исход.

Одно из неприятных последствий заболевания – возможность заражения человека, ведь болезнь передается через контакт с питомцем.

Объективно, лечение стригущего лишая – процесс очень трудоемкий. Необходимо регулярно проводить дезинфекцию помещения, мебели и одежды. При первых же признаках заболевания необходимо сократить контакты питомца с другими животными и людьми и посетить ветеринара для назначения лечения. А чтобы предотвратить подобное заболевание, нужно своевременно сделать прививку.

Опасные вирусы

Осенью кошки и собаки имеют больше шансов «подхватить» опасные вирусы. Обращайте особое внимание на самочувствие питомца. Если животное чихает и кашляет, если у него поднимается температура и появляется насморк – скорее всего речь идет именно о вирусе.

Самыми опасными заболеваниями, конечно, являются чумка и парвовирусный энтерит. Эти болезни отличаются стремительным развитием. Даже при своевременном и усердном лечении питомец рискует получить серьезные осложнения. Вот почему так важно делать прививки домашним животным.

Лапы вверх!

В холодное время года в целом дороги и тротуары обрабатывают реагентами. Влияние химических веществ на лапы питомца может вызвать раздражение и эрозию. Чтобы защитить собаку можно использовать специальный воск или обуть питомца в специальные ботиночки. 

Уделяйте внимание здоровью вашего питомца не только осенью, но и в любое другое время года. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка