Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Боремся с клещами: все, что нужно знать для защиты животного

25.04.2016 23:39

3679 просмотров

средство от клещей для собаки

С наступлением весны и приходом тепла, тема клещей все серьезней беспокоит владельцев собак. Каждый хозяин знает, как опасны клещи, но правда обросла большим количеством мифов. В нашей статье сегодня попробуем разобраться, как правильно защитить домашних животных от клещей, как удалить клеща в домашних условиях при необходимости и какие препараты для профилактики выбрать.

Миф первый. Клещи вызывают у собак энцефалит

На самом деле, переносчиками возбудителя вирусного энцефалита клещи являются только для людей, а у собак после укуса клеща возникает кровепаразитарное заболевание пироплазмоз, реже боррелиоз (болезнь Лайма).

Миф второй. Достаточно брызнуть несколько капель на холку один раз в начале весны

Это действительно миф. Обработки необходимо проводить регулярно, временной интервал зависит от вида препарата.

Миф третий. Клеща можно подхватить только в лесу

На самом деле, в весенний период клещи встречаются в парках, дворах и скверах.

капли от клещей для собак

Для того, чтобы не упустить момент и защитить своего питомца, тщательно осматривайте и ощупывайте его после каждой прогулки.

Особенно внимательно необходимо проводить осмотр у собак с густой шерстью, уделяя особое внимание шее, голове, груди и паху.

Как извлечь клеща?

Что делать, если вы обнаружили у собаки клеща? Прежде всего не паниковать. Лучше всего оперативно отправиться в ветклинику. Если все же вы решили провести эту процедуру своими силами, следуйте нашим рекомендациям.

Место, где голова клеща переходит в брюшко, очень нежное. Выдергивать паразита за брюшко нельзя, иначе вы рискуете его оторвать, в то время, как голова и лапки останутся в коже. При таком ходе событий удалить их в дальнейшем будет очень сложно, и воспалительный процесс неизбежен.

Для удаления клеща вам понадобятся специальное приспособление, которое можно приобрести в ветаптеке, или обычный пинцет. Наденьте перчатки, чтобы обезопасить себя, ведь какая начинка у клеща совершенно неизвестно. Подцепите паразита пинцетом и выкручивающими движениями начинайте извлечение.

как извлечь клеща у собаки

Наблюдение за животным

После удаления клеща необходимо обработать ранку антисептиком и уничтожить паразита. Интересный факт: клещи не поддаются высушиванию, не тонут в воде, их опасно давить, так как есть угроза распространения инфекции. Лучший способ уничтожить клеща — это сжечь его.

Важно понимать, что заражение животного пироплазмозом происходит не в момент укуса, а только на вторые сутки, когда самка, напившись, выдавливает обратно жидкую, не нужную паразиту, часть крови. Из слюнных желез клеща пироплазмы попадают в кровь собаки и происходит инфицирование. Маловероятно, что клещ, который прикрепился только что, с еще незаполненным брюшком, вызовет заболевание.

Однако после укуса необходимо очень внимательно наблюдать за состоянием вашей собаки, ежедневно измерять температуру ректально. Признаками заболевания становятся высокая температура, отказ от еды, вялость, бледные слизистые оболочки глаз и ротовой полости, моча темного цвета или с примесью крови, слабость задних ног и, возможно, понос.

лекарство от клещей у собак

Подобные симптомы служат сигналом к скорейшему обращению в ветеринару. Даже если вы заметили только один из перечисленных признаков — перестрахуйтесь и обратитесь в специалисту. В последнее время участились случаи нетипичного развития пироплазмоза. Период от заражения до появления выраженных признаков может составлять от 2 до 20 дней.

Лечение питомца состоит из введения специального противопаразитарного препарата, а также курса очищающих капельниц.

Профилактика — лучший метод борьбы с клещами

В настоящее время на рынке в большом ассортименте представлены капли на холку, специальные противопаразитарные спреи, ошейники, а также вакцины.

Фронтлайн спот-он — один из самых популярных производителей капель, который гарантирует высокоэффективную защиту от келещей (до 95 %) и от блох (100%).

Соблюдая все условия, вы можете спокойно гулять с вашим питомцем, не опасаясь нападения клеща. Препарат защищает именно от заболевания пироплазмозом. Фронтлайн можно применять даже щенкам и беременным сукам.

капли от клещей для собак фронтлайн

Позаботьтесь чтобы в вашей ветаптеке были необходимые препараты для профилактики укусов клещей. В нашем интернет-магазине вы найдете препараты от ведущих производителей, которые защитят вашего питомца от укусов вредных насекомых и их последствий.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка