Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Вязка собак: правила разведения, выбор партнера

05.05.2018

1986 просмотров

Только неопытные заводчики полагают, что процесс разведения породистых питомцев прост ни незатейлив. Между тем, важно понимать, что и вязка, и ее последствия играют очень важную роль в жизни пса.

А вот дальнейшие хлопоты и заботы о судьбе потомства ложатся исключительно на плечи хозяев.

Так что, прежде чем принимать решение о вязке своего питомца, необходимо познакомиться с азами племенного производства.

Выбираем партнера для вязки

Сам процесс вязки может преследовать несколько целей:

  1. Получение потомства с целью увеличить количество питомцев в своей семье или порадовать живым подарком знакомых.
  2. Разведение породистых щенков на продажу
  3. Скрещивание разных пород, чтобы вывести гибриды

Для первой цели необходимо в первую очередь позаботиться о комфорте суки. Ведь в пару ей может подойти любой пес нужного размера. А вот во втором и третьем случае необходимо заботиться о стандарте рода. Это значит, что кобеля и суку следует подвергнуть серьезной проверке.

Как правило, ищут «жениха» для «невесты». Таким подбором кобелей занимаются зоотехники питомников, ориентируясь на данные последних выставок, установленные стандарты породы, а также на собственные представления о развитии племенных линий в регионе.

Если ваш питомец сомнительной родословной, можно договориться о вязке с породистым партнером. Но это никак не отразиться на котировке потомства. Щенки без родословной мало востребованы, а кроме того, велик риск рождения малышей с различными физическими отклонениями.

Вязать или не вязать?

Это вопрос, к которому необходимо подходить со всей ответственностью. Ваш любимец может стать продолжателем рода в случае, если:

  • В наличии имеется полная родословная КСУ-FCI, куда должны входить данные о родственниках питомца до 4го колена.
  • Питомец регулярно участвует в выставках и получает престижные награды
  • Животное развивается полноценно, как физически, так и психически, что напрямую зависит от качества дрессировок и сбалансированного питания.

Несмотря на то, что многие питомцы не соответствуют установленным критериям отбора, по достижению их половой зрелости, хозяева решаются на вязку животного. Помните, последствия подобных решений могут быть непредсказуемы. Щенки с трудом пристраиваются в руки, которые могут быть совсем недобрые, а отношения с питомцем портятся, т.к. испытав один раз радость от близости, кобели и суки регулярно ищут возможность удовлетворить свои природные желания.

Если у вас нет возможности обеспечить животному регулярные связи, то не стоит его «развязывать».

Методы разведения собак

Если же вы приняли решение получить потомство от своего питомца и активно готовите животное к роли родителя, вам необходимо иметь представление о популярных методах разведения собак.

  • Чистопородный инбридинг. К этому методу относится скрещивание собак-родственников одной породы. При этом степень близости животных может быть различной, все зависит от того, каких результатов вы планируете добиться. Подобные родственные союзы преследуют цель закрепить выдающиеся качества одного семейства.
  • Чистопородный аутбридинг. В этом случае цель вязки – получение наиболее жизнеспособных особей. Для скрещивания берут собак одной породы, не имеющих родственников до 4го колена.
  • Гибридизация. Это скрещивание собак разных пород, чтобы получить животных с уникальной внешностью.

Подойдите ответственно к вопросу вязки вашего питомца. И если приняли положительное решение, позаботьтесь о том, чтобы вязка была максимально комфортной для животного.

Про первую вязку кошек читайте в другой нашей статье.

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка