Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Первая вязка кошки. Когда можно и нужно ли

14.03.2018

26828 просмотров

Всем известная поговорка «Быстро только кошки родятся», на самом деле, далека от истины. Не так уж быстро и просто это происходит.

В естественной среде кошки, как правило, приносят потомство только один раз в год. Если условия благоприятные, то приплод может быть чаще (2-3 раза в год).

Но в комфортных домашних условиях не стоит позволять кошкам приносить котят чаще.

Когда кошка готова к появлению потомства

Обычно кошечка к полугоду уже созревает и через несколько месяцев может уже разродиться. Однако в таком раннем возрасте беременность протекает нелегко. Очень часто в первом помете всего несколько котят, да и те со слабеньким здоровьем. Часто первый котенок мертворожденный. Поэтому не нужно торопиться. Не допускайте вашу питомицу к вязке до того, как ей исполнится один (а лучше два) года.

У котов половое созревание также происходит уже к 6 месяцам. После полугода кот постоянно готов к размножению. В случае, если вы решили кастрировать своего любимца, лучшее время для этого 8-9 месяцев, спустя несколько месяцев после созревания. Но не позднее полутора лет, чтобы кот не сохранил привычки метить территорию.  Чтобы животное развивалось физически полноценно, у него должен быть здоровый гормональный фон, а достичь этого можно только после окончательного полового созревания питомца.

Стерилизация кошек также должна проходить после полового созревания, но при этом возраст любимицы не так критичен. Узнать о том, как правильно ухаживать за питомцем после кастрации можно в нашей статье по этой теме.

Допускать ли кошку к размножению?

К сожалению, мы часто сталкиваемся с бездомными кошками и собаками, жизнь которых мало чем напоминает беззаботную комфортную жизнь в семье. Прежде чем планировать размножение своей любимицы, подумайте, готовы ли вы взять ответственность за потомство, которое она принесет. Даже породистые кошки могут принести в помете «бракованных котят», что уж говорить о кошках без породы.

Но если вы все же решили дать шанс своей питомице почувствовать себя мамой, подготовьте себя к тому, что кошка может не одобрить ваш выбор, и не подпустить к себе кота. Помните, процесс спаривания полностью зависит от инициативы самки, вот почему свидания лучше всего организовать на территории самца. В этом случае кошка не будет слишком агрессивна и строптива.

Встреча кота и кошки для спаривания

Оптимальным временем для спаривания кошек считаются 2-3 сутки после течки. Дело в том, что даже при удачном спаривании, овуляция и зачатие котят происходит не сразу, а обычно через несколько дней. Вот почему, если кошка в этот период имела отношения с несколькими котами, стать отцом котят может любой из самцов.

Обычно во время спаривания пища мало интесует кошек, но у питомцев обязательно должен быть доступ к чистой воде, а также к лотку.

Если все прошло благополучно, и зачатие произошло, самочка на следующий день успокаивается и ведет себя вполне мирно. Это очень заметно по контрасту с поведением в период течки. Если же оплодотворения не случилось, то течка может продолжаться еще некоторое время.

Если кошка не стерилизована, и не имеет контакта с котом, то отголоски течки могут быть довольно продолжительными. Призывные крики животного еще долго будут раздаваться в вашем доме, вплоть до следующей течки. Вот почему кошечек, которые склонны к «нимфомании» лучше всего своевременно стерилизовать.

О том, как ухаживать за беременной кошкой, как принимать роды у питомца и организовать необходимый уход за котятами, читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка