Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за шерстью собак разных пород

13.06.2018

3564 просмотра

Если хозяин ухаживает за своим питомцем, собака будет в прекрасной физической форме, а мягкая и шелковистая шерсть будет сиять здоровьем.

Поскольку собаки разных пород имеют свои отличительные особенности, уход за шерстью питомцев отличается своим подходом.

Шерсть может быть мягкой, жесткой и полужесткой, а также близкой к дикому типу. Необходимо учитывать длину шерсти животного. Сегодня будем разбираться в особенностях ухода за различными типами шерсти собак.

Уход за шерстью жесткошерстных собак

Важно помнить, что уход за шерстью животных – это не только забота о внешнем виде животного и дань красоте. Это, в первую очередь, гигиеническая необходимость. Салоны груминга предлагают сегодня целый комплекс услуг по уходу за животными, и конечно, стрижки собак (креативные и гигиенические).

К жесткошерстным относятся собаки таких пород как гриффоны, фокстерьеры, норвич-терьеры, шнауцеры. Шерсть у этих собак отличается тонким концом остевого волоса при сравнительной толстой средней части и тонком основании. Жесткие волосы скрывают довольно плотный мягкий подшерсток. Именно он оберегает собаку от холода, дождя, а также укусов насекомых. Интересно, что шерсть у собак этих пород растет до определенной длинны, а потом отмирает.

Чтобы шерсть питомцев выглядела ухоженной, необходимо отмершие волоски выщипывать. Сделать это можно с помощью тримминга. Процедуру необходимо проводить несколько раз в год. Процесс это довольно длительный. Будьте готовы к тому, что вам придется потратить целый день на обработку питомца. Так, например, тримминг эрдельтерьера может занять около шести часов. Но, конечно, все зависит от индивидуальных особенностей питомца: состояние шерстного покрова, поведения питомца. Трудные места для тримминга можно заменить стрижкой. В результате шерсть вашего любимца будет выглядеть красиво, опрятно, ухожено.

Уход за шерстью короткошерстных собак

Короткошерстные породы, такие как: английский бульдог, далматинец, стаффордширский терьер, боксер, бассет-хаунд – требуют регулярного вычесывания. Эти питомцы линяют два раза в год, но в домашних условиях этот процесс протекает непрерывно. Поэтому животному необходимо помогать избавляться от отмершей шерсти.

Для вычесывания необходимо использовать резиновую щетку или щетку с мягкой щетиной.

После того, как будет закончено вычесывание, замшевой тряпочкой проведите по направлению шерсти животного. Это простая процедура позволит придать шерсти питомца особый блеск.

Гладкошерстные собаки не нуждаются в частых водных процедурах. Мыть собаку нужно не чаще нескольких раз в год. Конечно, если ваш питомец в чем-то серьезно не испачкался.

Уход за шерстью длинношерстных собак

Длинношерстные собаки: шведский лаппхунд, красно-белый сеттер, японский хин, хорватская овчарка  - всегда выглядят роскошно. Но за этой красотой стоят титанические усилия хозяина животного.

Расчесывать питомцев необходимо регулярно. Если пренебречь этой процедурой, шерсть будет скатываться в колтуны, прочесать которые невозможно, а избавиться можно только с помощью ножниц. Для этих целей вам понадобятся специальные гребни. При покупке лучше не экономить. Щетка из натурального материала (дерева) не позволит шерсти электризоваться.  

В проблемных зонах шерсть длинношерстных питомцев необходимо выстригать. Это места над глазами, между пальцами лап и вокруг анального отверстия.

Купать питомцев необходимо по мере загрязнения. Для того, чтобы защитить шерсть питомца от грязи в межсезонье, приобретите подходящую одежду для своей собаки.

Кучерявые собак: уход за шерстью

К таким породам относятся: пудели, керри-блю-терьеры, бедлингтон-терьеры. Эти питомцы имеют огромное преимущество перед другими породами – они не линяют. Впрочем, это вовсе не значит, что шерсть этих животных не требует ухода.

Шерсть с завитками куда чаще сваливается в колтуны. Вот почему кудрявых питомцев необходимо вычесывать чаще – не менее двух  раз в неделю. Моделировать стрижки у собак этих пород можно, используя специальные ножницы или машинки для стрижки собак.

Еще одно отличие кудрявых собак, но уже не в их пользу, то, что они буквально впитывают грязь. Так что купать кучеряшек придется чаще, лучше всего один раз в 2-3 месяца.

Приобрести необходимые щетки и гребни, а также специальные шампуни для собак можно в нашем интернет-магазине. Наш консультант обязательно подскажет, какое средство оптимально подойдет вашему любимцу. Пусть ваши питомцы будут красивыми!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка