Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как постричь собаку дома? Основные правила

24.01.2017 15:15

6626 просмотров

техника стрижки собак

В предыдущей статье мы подробно рассказали о том, как подготовить питомца к стрижке в домашних условиях, а также, какие инструменты для этого могут потребоваться.

Настало время перейти собственно к стрижке собаки. Главная ошибка многих хозяев заключается в том, что им кажется, что стрижка — это только чуть-чуть подправить, чикнуть пару раз ножницами — и порядок.

 

Но потом оказывается, что стало хуже, чем было. Не поленитесь выяснить основные особенности стрижки собак дома.

Правила стрижки собак в домашних условиях

постричь йорка самому

Первое, что необходимо запомнить — не нужно вертеть и крутить собаку во время процедуры. Это ваша забота ходить вокруг питомца и наклоняться к нему.

Единственным исключением является стрижка живота собаки. Для этого лучше всего поставить любимца на задние лапы и аккуратно придерживать за передние.

 

Второй момент, который необходимо учесть: стрижку собаки нужно проводить по направлению роста шерсти. Исключение: стрижка нижней части лап пуделя и цвергшнауцера. Их постригают против шерсти, предварительно начесав ее.

Третий важный момент: машинка или ножницы должны всегда двигаться параллельно зоне стрижки, ни в коем случае не под углом. Все анатомические изгибы животного нужно повторять. В случае, если необходимо подровнять шерсть на складке, в этом месте кожу питомца необходимо натянуть.

Ну и последнее важное правило: не снимайте длинную шерсть одним движением. Стригите в несколько этапов. Иначе есть серьезный риск поранить питомца.

Что стричь? Как стричь?

Переходя непосредственно к стрижке собаки, определитесь с финальной задачей. Какая главная цель: укоротить шерсть, подровнять ее или убрать из соображений гигиены?

стрижка собаки в домашних условиях

Гигиеническая стрижка питомцев в домашних условиях включает в себя обработку гениталий и ануса, состригание шерсти подмышками и на лапах. Эта стрижка также предполагает удаление шерсти внутри уха, для некоторых пород убирают шерсть возле глаз. А пуделям и китайским хохлатым подстригают шерстку на мордочке.

Для стрижки шерсти в области живота и паха лучше всего использовать специальную машинку. Будьте осторожны, не повредите соски питомца.

Если у вас нет машинки, можно состричь торчащие волоски ножницами.

Для обработки попы питомца используют машинку с насадкой 4-5 мм или те же ножницы. Но в последнем случае делаются параллельные вертикальные срезы. Инструмент держите лезвиями вниз.

гигиеническая стрижка йорка в домашних условиях

Для обработки лап причешите их и состригите по кругу все волоски, которые торчат ниже подушечки. Пальчики питомца необходимо раздвинуть и аккуратно укоротить шерсть между ними.

Стригите без фанатизма, не убирайте шерсть между пальцами до самой кожи. После этого лишнюю шерстку необходимо состричь между подушечками.

 

Укорачивая и равняя оброслость на мордочке питомца, а также ниспадающую шерсть йорков, старайтесь это делать одним движением. Как вариант, не отрывая руки, ведя ножницы по одной линии под нужным углом. После данного этапа шерсть расчесывают, убирая легкими срезами торчащие волоски.

Обработка «штанов» на задних лапах производится сверху вниз, вертикальными, а также косыми срезами. В данном случае ваша задача «вырезать» желаемую форму из шерсти.

стрижка йорка в домашних условиях

Для обработки корпуса собаки используйте машинку с насадкой в 3-5 мм. Стричь необходимо по направлению от головы к задним лапам. Бока постригайте сверху вниз.

Для тех, кто еще не обладает достаточным опытом в стрижке собак, грудь питомца лучше всего обработать ножницами.

 

Сегодня совсем несложно найти пособия и видео по стрижке собак в домашних условиях. Запаситесь терпением, будьте внимательны и аккуратны, и тогда ваш питомец будет выглядеть на все сто!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка