Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Стрижка собак в домашних условиях: инструменты, место, подготовка питомца

24.01.2017 15:04

31940 просмотров

стрижка собак в домашних условиях

Стрижка собак — не просто дань моде. Для таких длинношерстных пород как пекинесы, шпицы, пудели регулярная стрижка — оправданная необходимость.

Этих питомцев необходимо возить к грумеру не реже одного раза в 3-4 месяца или наводить красоту самостоятельно.

Многие считают, что стрижка собак не доступна простому смертному.

Однако процедура не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Достаточно немного теоретической подготовки, наличие хороших инструментов, знание парочки секретов — и тогда ваш питомец всегда будет выглядеть шикарно.

Если же посетить несколько мастер-классов, вполне можно освоить и новую профессию. Впрочем, не будем забегать вперед.

Стрижка собаки дома: с чего начать?

Первое, с чего вам придется начать, осваивая азы стрижки питомца, — научить вашего песика вести себя максимально спокойно во время процедуры.

как научиться стричь собаку

С первых дней щенка в вашем доме приучайте питомца к щеткам, расческам, пуходеркам. Делайте это аккуратно, проявляя терпение. В первое время все движения должны быть мягкими и приятными.

Чем больше собаке нравится процедура вычесывания, тем проще будет перейти к собственно стрижке. Не дергайте спутавшуюся шерсть, аккуратно ее разбирайте; колтуны, которые невозможно вычесать — срезайте.

Постарайтесь, чтобы ваш питомец был приучен к звуку машинки и фена, а также не боялся ножниц.

Инструменты для стрижки собак

Кроме вашего желания для организации грамотной стрижки собаки вам придется приобрести специальные инструменты. Хорошие металлические ножницы, пуходерка и однорядная металлическая расческа — для первых парикмахерских экспериментов этого будет достаточно.

машинки для стрижки собак в домашних условиях

Если же вы планируете освоить короткие стрижки для ши тцу или йорка, вам не обойтись без специальной машинки для стрижки животных.

Не переживайте о стоимости, ведь совсем не обязательно покупать профессиональную модель, цена которой пробьет брешь в семейном бюджете. Но что действительно важно: для стрижки собак не подойдет «человеческая машинка».

В этом случае стрижка питомца будет долгой, утомительной и, результат может вас разочаровать. Кроме того, очень высок риск испортить технику.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести специальные машинки для стрижки питомцев в домашних условиях, а также модели для профессионального груминга.

Место для стрижки собаки

Многие хозяева не уделяют этому вопросу должного внимания, начиная парикмахерскую процедуру чуть ли не на коленях. А между тем, качество стрижки напрямую зависит от того, какое рабочее место будет выбрано. Для этих целей подойдет стол или барная стойка. Место для стрижки должно быть хорошо освещено. Чтобы ваш питомец стоял спокойно, а лапы не разъезжались — застелите поверхность плотной тканью, а лучше всего положите резиновый коврик.

Подготовка питомца к стрижке

готовим собаку к стрижкеПомните, ни один уважающий себя грумер не возьмется стричь непричесанную или грязную собаку. Это чревато тем, что можно испортить инструменты.

Красивой прически на грязной шерсти все равно не добиться, да и стричь чистого питомца быстрее и проще.

Если вы планируете стрижку собаки в домашних условиях, прежде всего, необходимо провести ряд подготовительных процедур:

1. Тщательно расчешите собаку, распутывая все колтуны

2. Помойте питомца специальным шампунем (приобретите специальное средство, ориентируясь на тип шерсти собаки).

3. Обработайте любимца защитным бальзамом

4. Подсушите шерсть животного феном или дождитесь высыхания в естественных условиях.

5. Причешите питомца повторно.

Внимание! Важно! Нельзя стричь собаку с мокрой шерстью. Во-первых, вы рискуете поранить питомца, а во-вторых, это негативно скажется на инструментах.

Об основных правилах и технологиях стрижки собак читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка