Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход и содержание морской свинки

11.10.2016 19:35

21153 просмотра

уход и содержание	морские свинки

Выбор питомца — дело очень ответственное. Будь то большая собака или маленькая морская свинка. Задумались над тем, чтобы приобрести себе дружелюбного грызуна? Значит, наша статья о том, как организовать правильный уход за морской свинкой в домашних условиях, будет вам как нельзя кстати.

Судя по отзывам, морская свинка — милое, во всех отношениях замечательное домашнее животное, а главное легкое в уходе и содержании.

Если вы будете придерживаться нехитрых правил, любить и заботиться о питомце, оно сможет вас радовать своей компанией от 5 до 15 лет!

Впрочем, есть ряд серьезных опасностей, которые могут подстерегать зверька на протяжении жизни. Итак, поговорим сначала о том, чего нельзя допускать в содержании морской свинки.

Что вредно для морских свинок?

Перегрев. Этот фактор может стать причиной смерти питомца буквально за несколько минут. Не помещайте свинку под прямые солнечные лучи, особенно в аквариуме или стеклянной клетке.

Переохлаждение, сквозняки. Морские свинки, как явственно звучит из их названия, являются заморскими зверюшками. Это выходцы из теплых стран. И потому для комфортного содержания им необходимо умеренное тепло.

морская свинка ухаживать домашних условиях

Еда с общего стола. Как и для любого другого питомца, питание с нашего стола негативно сказывается на здоровье морской свинки.

Общение с потенциально больными животными. Этот фактор особенно опасен, в случае если речь идет о взрослых морских свинках. Часто бывает, что решив завести питомцу пару, хозяин подсаживает к нему в клетку внешне другого питомца, внешне совершенно здорового.

Но спустя несколько дней проявляются симптомы скрытой болезни.

Необходимо выдерживать карантин - подержать свинок в разных клетках - по меньшей мере, в течение 23 дней (именно такой инкубационный период у чумки).

Употребление в пищу травы с росой. Такое угощение вызывает вздутие живота у морской свинки, что может стать причиной очень неприятных заболеваний.

Аксессуары для морской свинки

аксессуары для морских свинок

В первую очередь вам понадобится клетка для грызунов. Подойдет и клетка для птиц, после небольшой переделки или невысокий аквариум. Если в доме, кроме морской свинки, проживает кошка, обязательно закрывайте аквариум на две трети крышкой.

Поилка для морской свинки. Этот аксессуар можно приобрести в любом зоомагазине. Наш интернет-магазин не исключение. Поилку необходимо прикрепить к стенке домика.

Совочек для уборки. Можно не приобретать специальный, подойдет пластмассовый игрушечный совок.

Расходные материалы: тырса или сено для подстилки. Для этих целей можно также использовать наполнитель для кошачьих туалетов.

Обратите внимание! Тырса должна быть крупной. В обратном случае морская свинка может вдохнуть порошок, а это чревато закрытием дыхательных путей.

Подстилку желательно менять не реже одного раза в 2 дня. Ориентиром послужит запах. Древесный кошачий наполнитель менять можно реже (один раз в 3-5 дней), он долго служит и практически полностью поглощает неприятный запах. Все возможные аксессуры для морской свинки: от клетки до корма - вы можете приобрести в нашем магазине.

Содержание морской свинки. Важно знать

что нужно для морской свинки

Морской свинке просто необходимо движение. Если домик, в котором обитает питомец, не отличается внушительными габаритами, выпускайте грызуна на небольшую прогулку в огороженном секторе.

Морские свинки очень ласковые животные. Им крайне важно общение с хозяином. Почаще берите питомца на руки, разговаривайте с ним.

Обратите внимание на освещение места, где будет расположен домик морской свинки. Поместите клетку в светлом месте, чтобы у питомца не развился рахит.

О том, как и чем правильно кормить морскую свинку, вы сможете почитать в другой нашей статье. А все необходимые аксессуары для содержания питомца приобрести в нашем интернет-магазине

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка