Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Стресс у собаки: ищем причину, учим справляться

07.09.2016 01:25

2668 просмотров

стресс у собаки симптомы

Как справляться со стрессом мы знаем на личном опыте. Кто-то срывается в отпуск, кто-то отправляется за покупками, кто-то спешит в тренажерный зал. А если стресс у собаки? Как поступить и что сделать, чтобы помочь любимому питомцу?

Возможно, на первый взгляд проблема покажется надуманной. В самом деле, не идти же с собакой к психологу, да и могут ли быть стрессы у животного?

Могут! Условия современной жизни негативно сказываются не только на людях.

 

Безусловно, нервная система собаки была бы крепче, если бы хозяин смог найти время в своем плотном графике, оторваться от телефона и выбраться с питомцем за город. Здесь собака смогла бы набегаться, наиграться, отвлечься от обыденной обстановки. Но, увы, жесткие городские ритмы часто не дают нам такой возможности.

Форма стресса у собаки

У взрослых собак стресс может протекать в положительной или отрицательной форме.

у собаки стресс что делать

Если вы наблюдаете у своего питомца прижатые уши, тяжелое дыхание, потливость лап, расширенные зрачки, избыточное слюноотделение — значит, есть основания предположить у собаки отрицательную форму стресса.

В этот период собака может подолгу лежать без движения, могут случаться даже лужи на полу — симптом, который выражает покорность обстоятельствам.

Положительный стресс, напротив, выражается в гиперактивности. Не взирая на возраст, собака ведет себя подобно щенку, бегает вокруг, приглашает к игре, приподнимает зад, припадая на передние лапы.

 

Поймать и успокоить собаку в таком состоянии довольно трудно.

Причины стресса собаки

Причиной стресса животного может быть элементарная ссора в семье. В то время, как мы выясняем отношения между собой, нам как правило, не до собак. Во время семейных конфликтов собака может проявлять себя необычно: начинает лаять и выть без повода, портить вещи, гадит в доме (иногда на постели хозяев).

Собаки не могут выразить свои переживания словами, а значит, нужно проявить как можно больше внимания к состоянию питомца. Важно помнить, животное будет вести себя адекватно, если вы сами найдете силы изменить себя и ситуацию в семье.

помочь собаке стрессе

Часто случается, что, оставшись наедине с собой, собака начинает выть, грызть обувь, портить вещи. Это не забава и не баловство.

Почему пес тревожен, ведь хозяин каждый вечер возвращается домой? Причина в чрезмерной преданности, а также в наличие лидерских качеств.

Если вы вернулись домой и увидели погром и испорченные вещи, не наказывайте питомца физически. В обратном случае, он будет бояться не только одиночества, но и вашего возвращения. Подобный замкнутый круг очень сложно разорвать.

 

Как справляться со стрессами собаки?

Для начала, постарайтесь не поддаваться эмоциям, пожалейте питомца, постарайтесь понять своего четвероногого друга. Собака обязательно перестанет бояться оставаться одна, но для этого нужно время и терпение. Измените свое поведение: если вы раньше долго прощались с любимцем, а по возвращении ругали его за беспорядок в квартире, то сейчас прощайтесь прохладно, но радуйтесь встрече активнее, подбадривайте собаку за хорошее поведение.

стресс у собаки лечение

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца было свое место, где собака сможет почувствовать себя в безопасности, где тепло, комфортно и надежно. В нашем интернет-магазине представлен большой ассортимент лежаков и домиков для собак.

Приучайте питомца расставаться ненадолго, даже не уходя из дома. Для этого можно ограничить доступ собаки в определенные помещения.

Чередуйте недолгие разлуки, когда вы уходите в соседнюю комнату и находитесь за закрытой дверью, с радостью встречи.

 

Тогда ваш питомец обязательно привыкнет к тому, что закрытая дверь обещает вскоре добрые и положительные эмоции.

Не жалейте времени и сил, чтобы создать вашему любимцу комфортный климат в доме, ведь он такой же член семьи, как и вы и требует заботы, любви и внимания. И конечно, проводите с собакой больше времени, выбирайтесь на прогулки, заведите любимые игрушки и тренажеры, чтобы собака смогла сбросить напряжение во время активной игры. И тогда вашему питомцу будут не страшны стрессы!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка