Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Уход за кроликом. Главные советы по содержанию

08.06.2016 19:16

3268 просмотров

декоративные кролики уход

Часто бывает, что пушистый зверек появляется в доме раньше, чем литература по уходу за ним.

Когда в доме появляется неприятный запах, и зверек выглядит не таким здоровым как прежде, возникает вопрос, как правильно ухаживать за кроликом.

Но, на самом деле, кролики довольно неприхотливые животные, организуя правильный уход за декоративным кроликом, вы можете быть уверены, что с их содержанием не возникнет особых сложностей.

 

Средства по уходу за клеткой кролика

 

содержание и уход за кроликами в домашних условиях

Для того чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно, в первую очередь необходимо позаботиться о чистоте в его жилище. Клетку кролика необходимо чистить ежедневно. Необходимо следить, чтобы старый корм не залеживался в кормушке.

Особенно актуально это жаркое время, так как свежий корм (кабачки, арбузы и пр), быстро портится при высоких температурах. Что может повлечь за собой пищевой отравление питомца.

 

Средства по уходу за клеткой кролика в большом ассортименте представлены в зоомагазинах. Наш интернет-магазин не исключение. Ликвидаторы запахов сохранят свежесть и чистоту в вашем доме.

Гигиена кролика: уход за шерстью, зубами, ушами

кролики уход и кормление

Гигиена самого кролика — еще один важный аспект в уходе за питомцем. Один раз в месяц необходимо мыть пушистого друга специальным шампунем. В обратном случае его шерстка приобретет характерный не очень приятный запах, который часто встречается у животных на ферме или в контактном зоопарке.

Длинношерстных кроликов необходимо расчесывать ежедневно, чтобы предотвратить появление колтунов.

Регулярно очищайте кроликам веки и ушки. Процедура проводится с помощью ватного тампона, смоченного в чистой воде. Когти питомца необходимо своевременно постригать.

Для хорошего состояния зубов — предлагайте кролика твердые палочки, которые служат для стачивания резцов.

Вот собственно и весь уход за пушистым питомцем.

Правильное питание кролика

Грамотная организация питания кролика станет гарантией его хорошего самочувствия и долгих лет жизни.

Выбирая комбикорм, важно следить за тем, чтобы он был специализированным. Ни в коем случае нельзя предлагать кролику корм для птиц, который адаптирован для пернатых и содержит специальные камушки и ракушки. Если сложно найти корм для кролика — лучше остановить свой выбор на комбикорме, предназначенным для свиней. По своему составу такое питание ближе к рациону кроликов.

В нашем магазине вы сможете найти сбалансированные корма для кроликов, которые включают в себя необходимые микроэлементы и витамины, которые способствуют здоровому росту и развитию питомца.

Советы по содержанию кролика

домашние кролики уходСледите за тем, чтобы ваш питомец был защищен от внешних неблагоприятных факторов. Декоративные кролики очень ранимые животные, позаботьтесь о том, чтобы у него было личное место, желательно клетка, которую можно закрыть снаружи. Иначе ваш питомец, не желая того, может нанести себе вред.

Прогуливаясь свободно по квартире, он легко может добраться до проводов. Перегрызть провода для зверька труда не составит. Но если они находятся под напряжением — итог может быть весьма печальным.

Кролик может найти средства домашней бытовой химии, которые мы обычно храним в пластиковых бутылях. Если питомец доберется до их содержимого, то отравление — это самый счастливый исход ситуации.

Если же в квартире, кроме кролика, находятся и другие животные. Клетка просто необходима, при чем доступ к ней должен быть только у хозяина. Если в ваше отсутствие собака напугает зверька, это может привести к сильнейшему стрессу кролика.

Как видите, советы нехитрые, но они позволят вам наслаждаться радостью общения со здоровым, красивым и ухоженным питомцем.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка