Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить кролика в домашних условиях?

16.03.2016 17:14

1396 просмотров

питание кроликов

Каждый хозяин хочет, чтобы его питомец прожил долгую и счастливую жизнь. Декоративный кролик в домашних условиях может радовать вас своей компанией 8-12 лет. Но только при условии, что вы проявите максимальную любовь и заботу. Правильное питание кролика — один из главных факторов долголетия ушастого питомца. Так чем же кормить декоративного кролика?

Самыми главными компонентами рациона любого кролика являются вода и сено. Именно им необходимо уделить особое внимание. Неправильная диета приводит к нарушению микрофлоры кишечника, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Вода для кролика

Запасы воды в поилке вашего питомца должны регулярно обновляться. Для хорошего самочувствия животному необходимо иметь постоянный доступ к свежей воде. Ежедневно промывайте поилку, в течение дня она изрядно загрязняется частицами корма, сена или опилками из подстилки, бывает, что в воду попадают экскременты животного. Подобная среда является идеальной для размножения бактерий.

Сено для кроликов

сено для кроликов

Сено является вторым по значимости продуктом в рационе кролика после материнского молока. Сразу же после отсадки от матери крольчатам предлагают сено, и на протяжении всей жизни питомца оно неизменно является главным блюдом в меню.

Сено для кролика практически не имеет противопоказаний или ограничений. Его ценность заключается не только в пищевой ценности, но и функциональных качествах. Плотные волокна поддерживают в тонусе мышцы кишечника, помогают организму вывести попавшую туда шерсть.

Одним из главных требований к сену является свежесть. Душистое и сухое, свежее сено имеет приятный зеленоватый цвет. Заготавливая сено для кролика самостоятельно, проследите за тем, чтобы в него не попали ядовитые растения. Убедитесь, что трава не подвергалась химической обработке.

В нашем интернет-магазине вы можете найти душистое свежее сено для вашего питомца. Сено с жасмином, ромашкой, люцерной, розой или одуванчиками станет любимым лакомством декоративного кролика.

Свежие овощи в рационе питомца

Овощи для декоративных кролей являются и едой и лакомством. Морковка, свекла, тыква, кабачок, огурец, патиссон, арбузы можно предлагать питомцу небольшими кусочками, ориентируясь на его предпочтения. Начинать подобный прикорм нужно с минимальных порций, внимательно наблюдая за реакцией организма вашего кролика.

Корма для стачивания зубов декоративных кроликов

Зубы кроликов, как у всех грызунов, растут на протяжении всей жизни. В неволе питомцам очень сложно стачивать их. Для этой цели необходим корм, который требует длительного процесса жевания. Зубы кролика стачиваются благодаря трению друг о друга. Периодически кроликам необходимо давать твердую еду: ветки яблони, березы, сосны, дуба, груши.

Недопустимые корма для кроликов

купить корм для кроликов

Если вы готовите сено своему питомцу сами, убедитесь, что среди скошенной травы нет дурмана, болиголова, чистотела, молочая. Люцерну, полынь, фасоль и горох можно допускать в незначительных количествах.

Выбирая овощи для питомца, не предлагайте вашему кролику большое количество картофеля, свеклы и капусты.

И ни в коем случае не угощайте ушастому другу орехи, конфеты, хлопья и чипсы.

Позаботьтесь о правильном питании своего кролика, пусть ваш любимец будет жизнерадостным и здоровым!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка