Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Спаниели: уход и содержание

06.11.2017

15692 просмотра

У этой породы есть своя армия поклонников, которая растет с каждым годом.

Не любить этих собак невозможно. Спаниели дружелюбные и жизнерадостные, они очень общительны и прекрасно ладят с детьми. А, кроме того, эти собаки удивительно красивы.

Но, как и любая другая порода, спаниели требуют особого ухода. Вот почему, прежде чем принять решение о приобретении такого питомца, необходимо выяснить нюансы ухода и содержания.

Забота о шерсти спаниеля

Как известно, спаниель - собака длинношерстная. Чтобы ваш питомец чувствовал себя максимально комфортно, его необходимо вычесывать каждый день. Позаботьтесь о том, что шерсть на лапах, животе и ушах спаниеля не спутывалась и не образовывала колтуны.

На каждый день используйте специальный металлический гребень с частыми зубьями, а щетку-пуходерку доставайте по необходимости. Приобрести необходимые аксессуры для вашей собаки вы можете в нашем интернет-магазине.

Кроме вычесывания, спаниеля необходимо периодически стричь. Делать это следует не реже одного раза в 4 месяца. Если вы обладаете достаточными знаниями и навыками, можете стричь питомца самостоятельно. Если подобных умений нет, лучше всего обратиться к грумеру.

Водные процедуры для спаниеля

В отличие от стрижек и вычесывания, часто купать спаниеля не нужно. Это может спровоцировать пересушивание кожи и шерсти собаки. Хорошо будет, если вы сможете проводить водные процедуры для спаниеля один раз в месяц. В грязную и слякотную погоду лучше всего использовать специальный комбинезон для питомца. Лапы после прогулок обязательно промывайте теплой водой.

Питание спаниеля

Собаки этой породы очень любят покушать. Даже сытый спаниель не пропустит случая подавить на жалость и выпросить себе лакомый кусочек. Казалось бы, это вполне безобидно подбросить питомцу что-то вкусненькое. Но ожирение – серьезная проблема, которая влечет за собой очень печальные последствия.

Взрослый спаниель должен весить в среднем от 11 до 14 килограммов. Необходимо придерживаться этой золотой середины, ведь ни выпирающие ребра, ни свисающие бока питомца не красят. Ожирение – это серьезная нагрузка на сердце и печень, что сокращает срок жизни собаки. Поэтому, если хотите, чтобы ваш питомец прожил долгую и здоровую жизнь, не подкармливайте его со стола.

Активность спаниеля

Это очень подвижная порода, что, впрочем, не удивительно, ведь спаниели – охотники. Конечно, большая часть питомцев содержатся в городских квартирах, и многие дичь даже в глаза не видели. Но темперамент у собак этой породы очень живой и горячий. Поэтому вам придется много и часто выгуливать питомца. Животное не просто должно во время прогулки удовлетворить естественные нужды, но и потребность в движении. Гуляйте не менее 1,5 часов, пусть ваша собака вдоволь побегает. Приобретите специальный тренажер, с которым питомец сможет играть и заниматься. Пуллер - будет замечательным решением.

Распространенные проблемы

О чем еще придется заботиться хорошему хозяину спаниеля? Естественно, о глазах и ушах.  Очень часто спаниели страдают конъюнктивитом, так как в глаза питомцу часть попадает шерсть и пыль, что вызывает раздражение. Чтобы избежать проблем, регулярно промывайте глаза животного раствором фурацилина; если есть необходимость, получите консультацию ветеринара, который сможет назначить нужные капли вашей собаке.

Уши спаниеля таят в себе сразу две проблемы. Во-первых, за счет своей длинны они часто попадают в миску с едой или пачкаются, когда пес что-то вынюхивает на улице. Хорошо выручает специальная шапочка-труба для ушей.

Во-вторых, закрытые, покрытые густой шерстью, уши часто страдают от отитов. Следите за состоянием ушей вашего питомца. Своевременно промывайте их от грязи и серы. Для процедуры используйте ватный диск, смоченный теплой водой или раствором фурацилина. Если вы заметили, что уши воспалились и покраснели, без промедления обратитесь к врачу.

Пусть ваш питомец будет здоров! Наслаждайтесь дружбой с собакой этой замечательной породы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка