Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Сахарный поссум: описание, характеристика породы

14.03.2017 08:54

11746 просмотров

опоссум дома

В последние годы в домах наших соотечественников все чаще появляются экзотические питомцы. В наших статьях мы уже рассказывали о нюансах содержания игуаны, хорька, шиншиллы, обезьянок, но еще ни разу речь не заходила об опоссуме. А ведь маленькая симпатичная белочка или сахарный опоссум нашел поклонников среди любителей домашних животных практически по всему миру.

Сахарный поссум: описание породы

Для тех, кто не в теме, и еще не проявлял интерес к этой обаятельной сахарной белочке, будет странно слышать различное произношение: как же правильно говорить - поссум или опоссум? На самом деле речь идет об одном и том же животном. Только опоссум — белочка американская, а поссум — австралийская.

Сахарная белочка — древесное сумчатое млекопитающее, самый маленький вид поссумов. «Летяга» - потому что любит парить по воздуху, а «сахарная» — потому что не равнодушна к сладкому.

можно ли держать опоссума дома

Взрослый питомец может достигать в длину до 40-42 см, половину которой приходится на пушистый хвост зверька. У поссумов, как правило, серо-голубая шерсть, но в природе встречаются животные также с желто-коричневой и желтой окраской. Шерстка поссума мягкая и густая. Спинка и мордочка украшенны бурыми полосами. Животик питомца белый, имеет кремовый оттенок. У поссумов достаточно крупные уши, которые как локаторы поворачиваться в разные стороны.

У питомцев этой породы крупные выразительные глаза, которые окаймлены черными ободками. Поссумы прекрасно видят в темноте.

Как поссум летает?

Отдельно стоит отметить прекрасно развитые конечности животных. У поссумов на каждой лапке по 5 тонких пальчиков с острыми коготками. Эти утонченные «аристократичные» пальцы позволяют питомцам доставать из-под коры насекомых и личинок, а также прекрасно держаться даже на тонких и гибких ветвях деревьев.

	опоссум в домашних условиях

От запястья до лодыжки у летяги тянется тонкая перепонка. Во время прыжка поссума эта мембрана растягивается, образуется своего рода аэродинамическая поверхность.

Эта удивительная особенность позволяет летяге планировать на расстояние до 50 метров.

 

Самцы сахарных поссумов метят свою территорию пахучими железами, которые расположены на лбу, груди, а также задней части тела животного. Самочки сахарных белочек имеют на животе сумку, предназначенную на вынашивание потомства.

Поведение сахарного поссума: что необходимо знать

белка летяга содержание в домашних условиях

В природе эти животные большую часть времени проводят на деревьях, спускаясь на землю только в случае крайней необходимости.

Это ночные питомцы, поэтому основную активность сахарные белочки проявляют в темное время суток. Днем поссумы отсыпаются в дуплах деревьев. Сахарные поссумы очень не любят холода. В дождливую и прохладную погоду их активность ограничивается.

Животные становятся малоподвижными и даже впадают в спячку. В природе белки-летяги питаются пауками, насекомыми, небольшими птичками и маленькими животными, а также соком деревьев.

О плюсах и минусах содержания опоссума в домашних условиях, а также о том, что необходимо учесть для комфортного проживания зверька дома, читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка