Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Содержание поссума в домашних условиях

14.03.2017 09:04

96496 просмотров

В предыдущей статье мы уже рассказали об отличительных особенностях сахарного поссума. Содержать сахарных поссумов дома — занятие хлопотное и непростое. В Тем не менее, если соблюдать необходимые правила, можно комфортно сосуществовать с этим милым зверьком.

Минусы при содержании сахарного поссума дома

поссумы в домашних условиях

В первую очередь необходимо сказать, что сахарный поссум не будет приспосабливаться к распорядку вашего дня. Он ведет себя, как привык.

Ночью летяга не будет спать, напротив, будет вести себя максимально активно: прыгать по клетке, греметь прутьями, издавать различные звуки.

Чтобы обеспечить себе спокойный сон, лучше всего поставить клетку с сахарным поссумом в комнату, расположенную подальше от спальни.

Примите к сведению: поссумы не слишком чистоплотны, пользоваться туалетом не умеют. В природе они прыгают по деревьям, практически не спускаясь с деревьев, и все плоды их жизнедеятельности улетают вниз. Также будет происходить и в домашних условиях. Своими экскрементами летяги будут метить обои и мебель.

сахарный поссум в домашних условиях

Мы уже говорили, что самцы помечают свою территорию специальными железами. Будьте готовы к тому, что запах этот очень специфический. Отстирать его от одежды нереально. Придется привыкнуть к нему.

Ни в коем случае нельзя доверять поссумов детям. Если сжать питомца чуть сильнее, чем придется ему по душе, поссум может укусить и довольно чувствительно.

По хозяину зверек передвигается также как по дереву, оставляя своими острыми коготками довольно серьезные царапины.

Все это минусы, о которых мы должны вас предупредить, но поверьте плюсов также немало.

Условия содержания сахарного поссума

Для комфортного содержания белки-летяги в домашних условиях, понадобится много пространства. Помните, питомцы очень активны, их стихия — деревья.

содержание поссума в домашних условиях Посуммам понадобится просторная клетка-вольер. Расстояние между прутьями должно составлять около 1,3 см. Сами прутья должны иметь полихлорвиниловое покрытие. Сахарные поссумы очень умные зверьки, поэтому не забудьте позаботиться о надежном замке на вольере.

В клетке поссумов должно быть несколько кормушек и поилка. Устанавливая поилку, убедитесь, что питомец умеет ей пользоваться.

Не все дикие от природы животные смогут сразу разобраться в устройстве ниппельной поилки. В этом случае питомец сможет просто умереть от жажды

Соорудите в клетке специальные приспособления для поссумов, которые позволят им проявлять свою активность: лесенки, канаты, трубы, ветки. В клетке поссума обязательно должен быть подвесной домик. Он может быть как деревянный, так и тканевый. Проход в жилище должен быть диаметром 7-9 см.

Если у вас живут разнополые питомцы, очень скоро могут появится малыши. Опустите домик пониже, чтобы малыши не упали.

Ну и последнее, не забывайте о температурном режиме: сахарные белочки не любят сквозняков, температуры ниже 20 градусов, а также яркое освещение. В нашем магазине вы сможете приобрести все необходимыеаксессуары для вашего питомца.

Кормление сахарного поссума

Сначала поговорим о том, чего нельзя есть поссуму. Из рациона необходимо исключить: сыр, изюм, виноград, орехи.

	сахарный поссум дома

Самый важный продукт в рационе летяги это фрукты. Именно они должны составлять практически 70% порции. Оставшиеся 30% — это белковая пища. В рационе летяги должно быть больше кальция и меньше фосфора. Можно добавить в меню питомца мясные добавки: несоленое отварное мясо индейки, например.

Необходим поссуму и живой корм: кузнечики или зоофобусы.

Содержать сахарных поссумов не просто. Но если вас не пугают сложности, вы сможете завести активных и забавных белочек, которые станут вам хорошими друзьями на долгих 15 лет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка