Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Популярные породы лысых кошек

14.03.2018

20106 просмотров

Голые или лысые кошки – удивительные создания. Они совершенно не похожи на привычных для нас короткошерстных и длинношерстных представителей семейства кошачьих. Красоту этих питомцев не каждый может оценить, и уж тем более, полюбить необычного питомца.

Однако большинство владельцев бесшерстных кошек подтвердят, что это очень умные, воспитанные и безгранично преданные животные. Отсутствие волосяного покрова делает этих питомцев наиболее чувствительными к прикосновениям. Лысые кошки очень любят поглаживания и почесывания, и поэтому очень нежные и ласковые.

Специально для наших читателей сегодня подборка самых популярных породы лысых кошек.

Канадский сфинкс

Кошки этой породы являются самыми яркими представителями кошек без шерсти. История канадского сфинкса насчитывает более 50 лет. Сфинксы отличаются практически полным отсутствием шерсти, допустим лишь небольшой пушок возле носа питомца. Изящные и грациозные, эти кошки, собрали целую армию поклонников.

Хвост у канадских сфинксов довольно длинный и очень тонкий, обычно свернут в небольшое кольцо, прижатое к телу. Живот у сфинкса грушевидной формы. Характерная примета сфинксов – короткие передние лапы. Задние лапки у кошек длиннее, вот почему сфинксы так необычно ходят.

Кожа канадских сфинксов очень приятна на ощупь, по своему виду она напоминает замшу. На шее и животе у животного небольшие складочки.  Ушки сфинксов большие с закругленными кончиками. Характер питомцев довольно спокойный и ласковый.

Лысые кошки нуждаются в особом сбалансированном питании. В нашем магазине вы можете приобрести корма от известных производителей, разработанные специально для породы сфинкс.

Петерболд (Петербургский сфинкс)

Это довольно молодая порода была выведена в 1994 году и является результатом работы известных российских фелинологов.

Элегантные и стройные, эти питомцы очень красивы. Их внешний  вид отличается характерной вытянутой формой головы и самого туловища. Ушки петерболда разведены в сторону.

Нельзя не отметить большие миндалевидные глаза кошек этой породы. Петербургский сфинкс дружелюбен, спокоен, очень умен и любопытен.

Донской сфинкс

Эта порода является результатом спонтанной мутации, генотип которой удалось сохранить.  История породы начинается в 1986 году. Питомцы отличаются стройным мускулистым телом, выразительной мордочкой и слегка раскосыми миндалевидными глазами.

Донские сфинксы удивительно привязаны к хозяину, они ласковые, добрые и не проявляют ни малейшей агрессии к окружающим.

Бамбино

Интересная разновидность сфинксов, которая была выведена в США с помощью скрещивания манчкина и типичной голой кошки.

Это очень миниатюрные животные, взрослые особи весят в среднем от 3 до 4 кг. У бамбино короткие лапки и вместе с тем довольно сильное и мускулистое тело. Благодаря своему вытянутому телу овальной формы и коротким лапам, кот напоминает таксу. Хвост у животного длинный и тонкий.

Форма и размер головы типичны для породы сфинкс. Официального признания порода пока не получила, несмотря на высокую популярность.

У бамбино морщинистый лоб, в маленьких складочках скапливается грязь, что требует особой гигиены питомца. Мордочку бамбино необходимо регулярно чистить, чтобы не допустить появления кожной инфекции.

Впрочем, все лысые кошки требуют особого ухода. Узнать больше об уходе за сфинксами можно в другой нашей статье

Большая часть лысых кошек отличается покладистым нравом, эти питомцы становятся верными и преданными друзьями.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка