Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Сфинксы: уход и содержание

26.10.2016 10:38

54955 просмотров

	как ухаживать за сфинксом котенком	Сфинксы — одна из старейших пород кошек, которая пользуется особой популярностью среди поклонников семейства кошачьих. Как известно, бесшерстные кошки, существовали еще во времена египетских фараонов.

Удивительные, непохожие ни на одну другую породу, эти кошки, словно существа с другой планеты.

Отсутствие шерсти у сфинксов требует серьезного внимания в вопросе ухода и содержания питомца. Поэтому, если вы решили завести себе кошку этой потрясающей породы, узнайте, как ухаживать за сфинксом.

 

Температурный режим для сфинксов

Поскольку большая часть представителей породы совершенно лысые, необходимо тщательно следить за температурным режимом. В вашем доме должно быть не меньше 20-25 градусов тепла. Не допускайте сырости и сквозняков, в обратном случае питомец может простудиться.

уход и содержание сфинксы Сфинксы очень любят солнышко. Они с удовольствием нежатся в его лучах, при этом рискуя получить солнечные ожоги.

Не допускайте ситуаций, в которых ваш питомец может получить слишком большую дозу ультрафиолета.

Особая любовь сфинкса к теплу часто становится причиной печальных случаев: кошки могут обжечься о горячую батарею, например. Следите за сфинксом как за маленьким ребенком.

Если в вашем доме достаточно прохладно — оденьте питомца. Сфинксы, как правило, не возражают против теплого комбинезона.

 

Купание сфинксов

 

Отдельное внимание необходимо уделить водным процедурам вашего любимца. У сфинксов повышены теплообменные процессы — они много потеют.

Чтобы питомец чувствовал себя комфортно, необходимо регулярно купать сфинкса в теплой воде с использованием специальных шампуней. Как вариант, используйте детский мягкий шампунь.

Такие процедуры необходимо устраивать не реже чем 2 раза в неделю. В остальное время можно протирать кожу питомца влажными салфетками.

 

Внимательно следите, чтобы во время купания вода не попала сфинксу в ушки или глаза.

Чистка ушей и уход за когтями

Поскольку уши сфинксов не защищены шерстью, по мере загрязнения их необходимо чистить. Делать это нужно крайне аккуратно с использованием ватного тампона, смоченного вазелиновым маслом или теплой водой.

Уход за когтями сфинкса мало чем отличается от подобного ухода за кошками других пород. Аккуратно подстригайте когти при необходимости, предложите питомцу когтеточку.

Питание сфинкса

уход и питание сфинкс

Сфинксам необходимо много энергии, чтобы поддерживать теплообмен. Представители этой породы кушают много и с большим аппетитом. Для здорового питания можно использовать специальные готовые корма.

Например, Royal Canin Sphynx. Высокая калорийность корма позволяет полностью удовлетворить потребность сфинкса в энергии. Специальный комплекс аминокислот укрепляет барьерную функцию кожи и уменьшает ее раздражение.

Если же у вас есть возможность обеспечить питомца натуральным питанием, следите за тем, чтобы рацион был сбалансированным, достаточно калорийным и включал в себя все необходимые вещества.

 

Все хозяева сфинксов отличают общительность и сообразительность питомцев. Озорными и игривыми они остаются на протяжении всей своей жизни. Кошке необходим товарищ по играм, и если у вас нет возможности уделять ей достаточно внимания, подумайте о том, чтобы завести нескольких животных.

Если вы выбрали сфинкса в качестве домашнего питомца, вы никогда не пожалеете об этом. Ласковый, игривый, умный, нежный — это лишь неполный перечень достоинств сфинкса. Самое главное - постарайтесь обеспечить питомцу правильный уход. О том, какие аксессуары могут вам понадобиться, читайте в нашей статье.

И обращайтесь за помощью к нашим консультантам, мы поможем вам приобрести все самое необходимое для комфортного содержания любимца!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка