Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Почему попугай кусается? Причины агрессивности пернатого

12.03.2018

56275 просмотров

Если в вашем доме живет озорной и яркий попугай, вы уже знаете, насколько это чувствительная и эмоциональная птичка. Свое настроение пернатый любит демонстрировать хозяину, и порой не очень хорошими способами.

Не торопитесь ругать своего питомца, прежде всего, необходимо понять, почему ваш любимец ведет себя недостойно. Сегодня в нашей статье мы собрали самые часто встречающиеся причины агрессивности попугая. Итак, почему попугай кусается, и что с этим делать?

 

Линька попугая

В период линьки владельцы попугаев начинают замечать изменения в поведении своего пернатого друга. Причина довольно банальна: при смене оперения кожа попугая зудит. Зуд, конечно, нервирует и раздражает питомца. Постарайтесь в этот период не нервировать своего друга, не донимать его излишним вниманием. Поверьте, в это время птица итак чувствует себя очень не комфортно.

Гормональные изменения

Также как и у людей, в подростковом периоде у попугайчиков происходят изменения в гормональном фоне. Попугаи чем-то становятся похожи на тинейджеров: они могут бунтовать, огрызаться, раздражаться на ровном месте. Таким образом они добиваются большего внимания. Запаситесь терпением, все обязательно будет хорошо!

Страхи попугаев

В период, когда пернатый любимец находится в процессе адаптации к новому месту (спустя некоторое время после покупки птицы), попугай проявляет агрессию из-за банального страха. Многим питомцам необходимо время, чтобы наладить контакт с хозяином. Постарайтесь вести себя в этот период крайне деликатно, необходимо выждать время. Чтобы спокойно брать птичку в руки, нужно, чтобы между вами завязались дружеские отношения.

Если ваш питомец приболел, нет ничего удивительного в том, что он с большим неудовольствием реагирует на ваше внимание. Согласитесь, больному человеку гости тоже в тягость.

Защита территории

Часто руку или палец, просунутый в клетку, питомец воспринимает как угрозу и покушение на свою территорию. Все пернатые охраняют свой дом. Если ваш попугайчик решил уединиться, спокойно отдохнуть в одиночестве, не мешайте ему. Все необходимые манипуляции (замену воды или обновление корма) можно провести и в другое время.

Как себя вести, если попугай агрессивен

Если ваш попугайчик время от времени кусается, необходимо прежде всего, понять, в чем причина. Конечно, недомогание и линьку можно и нужно простить. Но если это невоспитанность и наглость, такое поведение необходимо пресекать на корню.

Ни в коем случае не применяйте насилие к вашему питомцу, это только спровоцирует ответную реакцию. Максимум, что можно себе позволить, это слегка щелкнуть попугая по клюву. Но и то, очень аккуратно, чтобы не испугать птицу.

Надо сказать, что многим пернатым просто нравится наблюдать за реакцией целовека, также как мы изучаем питомцев, они изучают нас. Не позволяйте попугаю манипулировать вами. Конечно, клетка – это территория попугая, но она находится в вашем доме.

Воспитывайте питомца. Попугай должен понимать значение слова «Нельзя!». Повторяйте  это слово строгим голосом, каждый раз, когда попугай будет пытаться вас укусить. Со временем попугай поймет, что вам это неприятно, и вести себя таким образом недопустимо.

Не повышайте голос, не размахивайте руками. Просто выйдите из комнаты, чтобы попугай понял, что вы обиделись.

Если попугай никак не поддается воспитанию, наберите в шприц воды, и когда питомец захочет укусить вас – обрызгайте его. Таким образом у попугая со временем будет вырабатываться условный рефлекс.

Молодому попугаю необходимо внимание. Отвлекайте его играми или купите ему друга (подругу). Не ругайтесь со своим питомцем, только любовь и терпение – это залог крепких дружеских отношений с вашим попугайчиком.

Узнать больше об уходе за пернатым другом вы можете в другой нашей статье, а приобрести все необходимое для вашего попугайчика - в нашем магазине. Закажите консультацию специалиста!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка