Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить волнистого попугая: разнообразное меню пернатых

18.03.2016 15:46

32458 просмотров

чем кормить волнистого попугая

Если в вашем доме появился пернатый товарищ, значит, в скором времени вы озадачитесь вопросом: чем кормить волнистого попугая, и каким должен быть рацион здоровой птицы.

Для правильного питания попугая необходимо использовать качественные зерновые смеси. Рацион вашего питомца должен быть в полной мере сбалансированным, содержащим необходимые микроэлементы и витамины.

Для взрослого попугая состав корма состоит на 70% из проса, на 10% из овса, а также включает в себя комбинации различных масел, пшеницы и микроэлементов.

Рацион вашей птицы может и должен быть разнообразным. Существует желтое, красное, белое и черное просо. Семечки в кожуре и орехи в качестве корма лучше не использовать.

Остерегайтесь также " закормить" вашего попугая, не нужно подсыпать ему корм каждый час. Подобное питание негативно сказывается на работе печени.

Чем можно кормить попугая, кроме корма?

чем кормить волнистого попугая в домашних условиях

Хорошего хозяина заботит также вопрос, что можно давать волнистым попугаем, кроме корма. Ведь иногда так хочется порадовать своего пернатого друга чем-нибудь вкусным.

Для такого лакомства прекрасно подойдут сладкие красные яблоки, спелые персики и абрикосы, вишня.

Перед подачей фрукты и ягоды следует мелко порезать, особенно если речь идет о питании птенцов. Волнистые попугайчики с удовольствием отведают небольшие кусочки вареного картофеля, сушеную рябину, морковку, ягоды смородины, клубники, черники.

Листы салата, капусты, листья одуванчиков и подорожника также необходимы для полноценного питания питомцев.

Таким образом, кроме корма волнистые попугайчики едят практически все фрукты, ягоды и многие виды овощей.

Ни в коем случае не досаливайте и не кладите в пищу питомца сахар! Никогда не давайте вашей птице шоколад!

Покупая зерновую смесь, внимательно проверьте ее содержимое. Корм не должен включать в себя песка или других инородных вкраплений.

Питье для попугаев

Организация правильного питья для питомца, не менее важна, чем забота о его рационе. Вода должна быть только свежей. Оставляйте птичке небольшое количество воды, чтобы она не застаивалась, и не забывайте регулярно обновлять поилку.

Не наливайте питомцу ледяную воду из-под крана. Оптимальная температура воды в поилке попугая — 15 градусов.

Если в клетке вашего питомца установлена автопоилка, приготовьтесь к тому, что ее необходимо ежедневно мыть. Для дезинфекции можно капнуть в емкость с водой несколько капель лимонного сока.

Воду из-под крана, как известно, вредно пить и людям, и попугаям. Покупайте вашему пернатому другу бутилированную воду для детского питания или очищайте воду с помощью фильтра.

Готовые зерновые смеси для попугаев

лучший корм для попугаев волнистых

На сегодняшний день в продаже существует не мало качественных готовых смесей для волнистых попугаев. Они содержат в себе семена, зерна, необходимые минеральные добавки, высушенные и измельченные листья зелени.

Подобное кормление оптимально для попугаев, так как в составе зерновых смесей содержится большое количество полезных веществ.

Зерновые смеси для попугаев включают в состав сухофрукты, лесные орехи. Если кормить пернатого питомца такой смесью для вас накладно, можно использовать подобный вариант как дополнение к основному корму.

Зерновые смеси необходимо включать в рацион пернатого питомца в период линьки, при каких-либо заболеваниях, а также, если ваш попугайчик пока еще неокрепший птенец.

В нашем интернет-магазине представлены большой ассортимент готовых сбалансированных кормов для волнистых попугайчиков, как для взрослых особей, так и для птенцов.

Впрочем, если под рукой нет готовой зерновой смеси, а вы располагаете свободным временем, ее можно подготовить самостоятельно. Просто возьмите очищенные семена тыквы, сухофрукты, просо и измельчите в блендере.

Заботясь о питании любимого пернатого друга, не забудьте приобрести органический песок для птиц.

Что еще можно предложить попугаю, кроме корма?

чем кормить волнистого попугая кроме корма

Хорошим дополнением рациона волнистого попугая станет обезжиренный творог, вареные куриные яйца, а также свежее коровье молоко в небольшом количестве. Вводить эти добавки необходимо в определенный период, например, несколько раз в неделю.

Кашки — еще одно лакомство для вашего пернатого друга. Это может быть пшено, рис, гречка, перловка. Варите кашу для попугая без добавления соли и сахара, масло лучше заменить небольшим количеством рыбьего жира. При желании в кашки можно добавить немного меда, сухофруктов или ягод.

 

Как видите, обеспечить разнообразный рацион вашему волнистому попугайчику совсем несложно. Проявляйте заботу и терпение в составлении меню, ведь жизни и здоровье вашего питомца полностью зависит от вас.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка