Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Песок для попугаев: для чего он нужен, и какой выбрать?

15.03.2016 15:13

24060 просмотров

песок для попугаев

Владельцам клеточных птиц хорошо известно, что песок необходим пернатым для пищеварения. Ведь пища попадает сначала в зоб, где разбухает, а уж сам пищеварительный процесс проходит в желудке. Именно здесь пища перетирается с помощью неорганического песка, частицы которого выступают в роли жерновов. Но нужен ли песок для попугаев?

Попугаи — птицы непростые, процесс пищеварения у них протекает иначе. С помощью ферментов пища предварительно перерабатывается в зобе, а значит песок для пищеварения попугаям без надобности.

Однако многие птицы в природных условиях, попугаи ара, например, поглощают в пищу глину и землю. Это необходимо пернатым для того, чтобы восполнить в организме запасы минеральных веществ — своего рода минеральная подкормка. Для этой цели для домашних птиц используется минеральный песок.

Виды песка для попугаев

зачем попугаю песокВ зоомагазине вы можете встретить неорганический и органический песок. Специалисты по разведению попугаев не рекомендуют покупать первый, поскольку он не несет никакой практической пользы и попросту бесполезен.

А вот минеральный, песок, напротив, необходим пернатым питомцам. Минеральные вещества легко усваиваются и быстро перерабатываются пищеварительной системой птиц.

Впрочем, все хорошо в меру. Минеральный песок необходимо давать ограничено. Ферментная активность попугаев, содержащихся в неволе, как правило, недостаточная, в этом случае песок начинает выполнять работу гастролитов. Если вы заметили, что ваш питомец проводит много времени возле кормушки с минеральным песком — это повод для беспокойства.

Правила использования органического песка для попугая

песок для птиц

Одним из самых популярных является песок для попугаев из морских раковин. Этот минеральный песок включает в себя также семена аниса, в котором большое количество минералов и микроэлементов, в которых нуждается птица.

В период линьки такой органический песок просто необходим вашему питомцу.

В случае, если ваш попугай не проявляет большого интереса к песку, то его можно не убирать из клетки. Отведите для песка отдельную кормушку и внимательно наблюдайте за тем, какое количество песка поедает ваш пернатый друг. Если же внимательно следить за количеством потребления песка попугаем невозможно, то выставлять его в клетку можно один раз в неделю. Для пополнения нормы микроэлементов и минералов в организме птицы — этого вполне достаточно.

Размещая кормушку с песком в клетке птицы, располагайте ее подальше от мест, где песок может быть загрязнен пометом. Не стоит добавлять в рацион попугая песок, который содержит древесный уголь, поскольку он поглощает витамины типа В2, А, К. Это может привести к их дефициту в организме попугая и вызвать различные заболевания.

В нашем интернет-магазине вы сможете подобрать минеральный песок, насыщенный витаминами и минералами, для здорового питания декоративных птиц, а также песок для крупных попугаев.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка