Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Пауки-птицееды дома. Уход и содержание

05.12.2017

34368 просмотров

Любите шокировать окружающих? Значит, традиционные питомцы не для вас. А вот экзотические животные наверняка придутся вам по душе. Мы уже рассказывали о содержании зублефаров, енотов и обезьян в доме

Сегодня же речь пойдет об уходе и содержании таких экзотических питомцев в доме как пауки-птицееды.

У большинства людей ужас перед пауками настолько велик, что они на них даже смотреть боятся, не то что брать в руки или ухаживать за ними. И совершенно напрасно. Надо отметить, что пауки отличаются своим умом и сообразительностью. Даже ядовитые особи никогда не нападут и не ужалят человека без повода.

Для содержания такого питомца в доме лучше всего подходит паук-птицеед. Большой, мягкий и пушистый – это почти мягкая игрушка. Самки этих пауков живут почти 20 лет, в отличие от самцов, срок жизни которых всего 2-3 года.

Дом для паука-птицееда

Самым удобным домом для такого питомца будет стеклянный террариум небольших размеров. Купить его в магазине или сделать своими руками, решать вам. Самое главное, не переусердствовать с размерами. Правильный способ расчета габаритов террариума  - умножить максимальный размер паука на два. Дело в том, что если домик питомца будет очень большим, это чревато сложностями в кормлении питомца. Пауку будет сложно охотиться за живым кормом. Также не стоит выбирать очень высокие террариумы, поскольку забравшись на стенку, паук может упасть, что может привести к неприятным последствиям.

Обязательно позаботьтесь о вентиляции в домике паука и температурном режиме. Комфортная температура в террариуме должна быть от 24 до 29⁰С. Подобрать подходящий террариум можно в нашем интернет-магазине.

Питание и заболевания пауков-птицеедов

Эти оригинальные домашние питомцы всеядны. Они могут питаться грызунами, насекомыми, маленькими птичками, гусеницами, кузнечиками, лягушками.

Поскольку содержание этого экзотического питомца является не столь распространенным, то современная ветеринарная медицина пока не может обеспечить должной помощи паукам. Кто знает, может быть, это дело времени, однако лучшим методом сохранить здоровье питомца будет профилактика членистоногого.

Чаще всего паук-птицеед страдает от таких травм как: отрыв конечностей, разрывы мягких тканей брюшка. Причиной, как мы уже говорили, становятся падения со слишком больших стен террариума, а также живой корм, который по своим размерам превосходит самого паука.

Могут быть у членистоногого проблемы и с линькой, если в террариуме пониженная влажность.

Меры предосторожности при содержании паука-птицееда

Почти все источники, в которых рассказывается об уходе за пауком-птицеедом, сообщают, что этот экзотический друг ядовит, что обычно отпугивает людей от содержания подобного питомца. Отрицать  сам факт нет смысла, паук действительно является ядовитым, но необходимо разобраться, в каких случаях он представляет угрозу для человека.

Начнем с того, что сам по себе яд этого паукообразного для человека не опасен, его укус чем-то сродни укусу осы. Беспокоиться имеет смысл людям с выраженными аллергическими реакциями. Ведь как отреагирует их организм на укус паука, прогнозировать невозможно. 

Обычно паук, обороняясь от возможной опасности, счесывает волоски, которые могут вызвать кожное раздражение. Поэтому после близкого контакта с питомцем тщательно вымойте руки. Это очень важно. Если волоски паука попадут в глаза, можно лишиться зрения, пусть и на короткий срок, но согласитесь это крайне неприятно.

Не делайте резких движений, если захотели взять питомца на руки, соблюдайте элементарные меры безопасности, и тогда необычный питомец будет приносить вам только радость.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка