Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Осторожно – Новый год! Питомец и елка!

14.12.2017

2098 просмотров

Впереди новогодние праздники, а значит, праздничный переполох неизбежен. Но как уберечь своего питомца от возможных опасностей, чтобы праздники прошли без проблем, как для домашних животных, так и для их хозяев? В прошлой статье мы говорили о том, какую опасность для питомцев несет новогодняя мишура, праздничный стол и фейерверки. А сегодня обсудим, чем может грозить вашему любимцу новогодняя елка.

Если в вашем доме живет большая веселая собака, то перевернуть елку (случайно или намеренно) ей не составит никакого труда.  Разбившиеся игрушки могут поранить питомца. Если случилась такая неприятная ситуация, и питомец порезался об осколки, необходимо промыть поврежденные места 3% перекисью водорода, еще лучше раствором хлоргексидина, а затем наложить сдавливающую повязку. В случае если кровотечение не останавливается, необходимо наложить жгут выше пореза (это может быть резиновая полоска или бинт) и срочно обратиться к ветеринару.

Будет надежнее, если елка будет стоять в углу комнаты, где сбить ее будет сложно. Новогодняя красавица должна иметь устойчивую, прочную опору.

Часто случается, что собака или кошка стремится погрызть пахнущие хвоей ветви и ствол елки. Это помогает питомцам поточить зубы и укрепить десны. Чтобы избежать этого необходимо заранее обработать дерево средствами со специальными запахами, которые неприятны для домашних животных. Например, аэрозолем для отпугивания животных «Антигрызин». Из домашних средств хорошо подойдет горчица, черный перец или цедра цитрусовых.

Уберечь и елку и питомца можно, установив дерево повыше, чтобы оно было на недоступной для вашего любимца высоте. И конечно, самым разумным и простым способом  будет установить искусственную елку с небьющимися игрушками.

Кроме ствола и веток домашних животных часто привлекает елочная иллюминация. Собаки и кошки стараются перегрызть гирлянды, что может привести к короткому замыканию. Травма от подобного замыкания может привести к поражению ротовой полости и к общему негативному воздействию на организм.

Если это произошло, поторопитесь отключить электричество. Какой бы степени тяжести не была травма – обязательно покажите питомца ветеринару.

Елочные иголки, которые осыпаются со временем, могут способствовать как незначительному раздражению на лапах питомца, так и серьезным поражениям. Если в вашем доме установлена живая елка, регулярно осматривайте лапы животного, уши и слизистые оболочки.

Продумайте заранее, как будете отдыхать в новогодние праздники. Если вы планируете пригласить большую компанию, или сами планируете путешествовать по гостям, отправьте питомца к друзьям или родителям, которые живут уединенно. Если такой возможности нет, сделайте все возможное, чтобы защитить своего питомца от возможных опасностей. Имейте под рукой контакты ближайших ветклиник.

Пусть ваш питомец наслаждается новогодними праздниками вместе с вами!

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка