Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Осторожно - Новый год! Как защитить питомца в праздники

15.12.2017

3474 просмотра

Предновогодний период – время приятных хлопот, поиска подарков, украшения дома и планирования праздничного меню. Всех нас словно охватывает предпраздничная лихорадка. В это время мы много думаем о своих близких и гостях, и мало о своих питомцах. Нам кажется, что уж с ними точно не будет никаких проблем, но статистика говорит как раз об обратном.

В период новогодних праздников ветеринарные клиники работают в особенном режиме, оказывая помощь домашним животным, которые пострадали по причине халатности хозяев.

Какие опасности для домашних животные наиболее вероятны в период новогодних праздников? Давайте разбираться вместе.

Дождик и мишура

Еще до наступления праздника эта проблема становится очень насущной для владельцев кошек и собак. Питомцы заглатывают яркое украшение. Особенно этим опасным пристрастием грешат кошки. И это не связано ни с возрастом, ни с породой животного.

Всему виной охотничий инстинкт. Стоит только кошке попробовать  дождик на вкус, они уже не способны остановиться. Ведь у кошки язык состоит из удлиненных ворсинок , направленных к глотке, за счет которых пища продвигается исключительно внутрь. Кошка не может выплюнуть яркое украшение, а между тем дождик и мишура очень похожи на тонкий металл и запросто способны повредить внутренние органы животного.  При соприкосновении этих нитей со стенками кишечника может не только случиться запор, но и разрыв тканей, который может стать причиной летального исхода.

Если вы заметили, что у животного началась  рвота или позывы к ней, если питомец страдает, не может сходить в туалет, срочно вводите кошке рвотные препараты. Это может быть вазелиновое масло или глицерин, которые необходимо ввести питомцу прямо в глотку маленькими порциями (около 3- 5 мл). Сделать это можно с помощью шприца, с которого нужно снять иглу.

После рвоты питомцу нужно дать препараты, которые помогут восстановить  микрофлору кишечника. Но если состояние вашего животного не изменилось в течение суток, срочно обращайтесь  к ветеринару. Если обратиться к специалисту своевременно, извлечь инородное тело из желудка кошки можно с помощью гастроскопии.

Словом, если в доме есть домашний питомец, позаботьтесь о том, чтобы мишура и дождик, а также серпантин были в труднодоступных местах.

Фейерверки и домашние животные

Стоит ли говорить о том, что громкие петарды и грохот фейерверков превращают новогоднюю ночь не больше не меньше как в поле боя. Громкие звуки очень пугают животных, в панике животные могут пуститься со всех ног в ближайшее укрытие. Найти питомца на улице после такого побега бывает сложно, некоторые животные так и остаются в числе пропавших, так как не могут самостоятельно найти дорогу домой.

Даже если животное находится дома, звук взрывающихся петард очень пугает и вызывает беспокойство у собак и кошек. Порода животного не имеет значения, даже сильные и большие собаки бояться громких взрывов и ярких вспышек.

На помощь в этом случае придет специальное успокоительное средство на основе натуральных ферамонов. Такие препараты помогут вашему питомцу пережить новогодние праздники без стрессов.

Праздничная еда для ваших питомцев

Не меньшую опасность в себе таит новогодний стол. Питомцы не могут противостоять разнообразным ароматам и пользуются любым моментом, чтобы стянуть со стола что-нибудб вкусненькое.

Вряд ли кто-то будет спорить, что любимцы ко всему прочему еще и умелые попрошайки. Своим жалостным видом и полным тоски взглядом они способны разжалобить любого гостя. Так лакомые кусочки с нашего стола перепадают питомцам и не один раз за вечер. Это не только путь к обжорству со всеми последствиями, но и к серьезным проблем с ЖКТ, ведь еда с общего стола домашним животным противопоказана.

Если вы все-таки решили побаловать питомца, в качестве угощения не выбирайте острые, соленые, пряные и жареные блюда, а также сладости.

Но самую большую опасность для кошек и собак представляет алкоголь. Даже небольшое количество горячительного может вызвать у питомца серьезное отравление.

Чтобы ваш любимец тоже поучаствовал в праздничном застолье и не чувствовал себя обделенным, приготовьте ему заранее специальное лакомство: сахарную косточку, паштет с особым вкусом, сухой корм – все, что может порадовать  вашего питомца и не приведет к нежелательным последствиям.

Разговор об опасностях, которые подстерегают питомца в новогодние праздники, продолжим в нашей следующей статье. В ней речь пойдет о взаимоотношениях с елкой. Будьте внимательны к вашим любимцам и пусть новогодние праздники принесут вам только радость!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка