Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Морские свинки. Общение с сородичами и другими животными

23.03.2018

30786 просмотров

Мы уже рассказывали в наших статьях о безобидных и очень милых морских свинках. Этот замечательный домашний питомец прекрасно подходит для семей с маленькими детьми.

Ребенок может брать питомца на руки – морские свинки не агрессивны, они не кусаются.

Поскольку этот замечательный питомец для грызуна вполне себе долгожитель и может радовать вас своей компанией более 8 лет, вам необходимо получить максимум информации об особенностях поведения и повадках морской свинки.

Как морские свинки общаются с сородичами

Практика показывает, что самочки морских свинок прекрасно уживаются друг с другом в любом возрасте. Самец и самка тоже хорошо сосуществуют вместе, но в этом случае нужно быть готовым к постоянному появлению на свет потомства. Хорошо уживаются вместе самец и несколько самочек.

Но если на одной территории два самца, они могут поладить, только если на горизонте не будет прекрасной дамы. Объективно, мужской дружбы между грызунами не бывает, периодически самцы дерутся, поэтому лучше двух мальчиков в одной клетке не держать.

Если вы сначала приобрели одну морскую свинку, а потом вторую, не следует знакомить их в первый же день. Первую неделю приобретенный питомец должен пожить отдельно. Такой карантин необходим, чтобы исключить наличие возможных заболеваний у морской свинки.

Готовясь к знакомству животных, тщательно почистите место выгула, чтобы там не присутствовало посторонних запахов. Пищу раскидайте по всей клетке, чтобы не допустить конфликтов из-за еды. Старайтесь в первый день держать своих питомцев под особым вниманием.

Конечно, морские свинки будут обнюхивать друг друга, сопровождая знакомство характерным попискиванием. Если вы услышите низкое посвистывание от своих питомцев, это может быть как знаком ухаживания, так и выражением угрозы. Если свинка начинает ворчать и постукивать зубами, приподнимает лапы и тело, значит, зверек сообщает соседу, что готов бороться за первенство. Еще раз обращаем ваше внимание, что в этот период необходимо проявить максимум внимания и заботы к своим любимцам.

Морские свинки в период знакомства и адаптации могут наскакивать друг на друга, ходить кругами, даже пускать в нового знакомого струю мочи – все это является нормой и не должно вас пугать.

Однако, если дело дошло до серьезной драки, морских свинок необходимо разделить, и снова попробовать свести через некоторое время.

Общение морской свинки с другими животными

Если в доме кроме свинки есть и другие питомцы, события могут развиваться по нескольким сценариям. К миролюбивым собакам морские свинки обычно быстро привыкают. Конечно, если пес не относится к охотничьей породе, и не отличается очень шумным нравом.

А вот с кошкой  дружбы точно ждать не следует. Охотницы по своей природе, мурлыки будут беспокоить грызуна, просовывая лапу в клетку, заскакивая на саму клетку и пытаясь во что бы то ни стало достать себе морскую свинку на ужин.

Нежелательно содержать в одном доме свинок и других грызунов, подобное соседство не доставляет удовольствия зверькам.

Ну а как проходит общение морских свинок с людьми, мы расскажем вам в нашей следующей статье. Напомним, что подготовить питомцу клетку и приобрести все необходимые аксессуары для морской свинки вы можете с помощью консультантов нашего интернет-магазина.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка