Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лабрадор-ретривер - отличный друг и надежный компаньон

13.06.2018

2667 просмотров

Одной из самых популярных пород среди крупных собак является лабрадор-ретривер.

Он надежно удерживает свои позиции популярности благодаря дружелюбному нраву, уму и сообразительности, а также исключительной привязанности к семье.

Лабрадоры неприхотливы, легко поддаются воспитанию и дрессировке. Самое главное, без чего эти питомцы не могут обойтись – это регулярные продолжительные прогулки.

Родина лабрадора

Откуда к нам пришли эти обаятельные питомцы? Родиной лабрадоров принято считать полуостров Ньюфаундленд. Каких-то четыре века назад канадские рыбаки использовали этих крупных, атлетически сложенных собак в качестве в качестве помощников. Почему именно их? Дело в том, что лабрадоры обладают короткой и плотной шерстью, а также плотным телосложением, что позволяет им часами плавать в холодной воде.

Уже позже, в 19 веке собаки из бухты Сент-Джонс были завезены в Англию, где их качества по достоинству смогли оценить аристократы, увлекающиеся охотой. Спустя время, в 1903 году, благодаря скрещиванию привезенных собак с другими породами (сеттерами, например) и появилась признанная порода лабрадор-ретривер.

Изначально породу считали исключительно охотничьей, но сегодня этих питомцев чаще используют как собак служебных. В качестве поводырей и спасателей.

Гуляем вместе

Как мы уже говорили, лабрадор собака подвижная, ей необходимы длительные и частые прогулки. При этом назвать питомца очень гиперактивным сложно. Если лабрадор хорошо воспитан, то, как правило, он ведет себя довольно спокойно. Для него жизнь в городских условиях не является помехой. Но прогулки в парках и загородом должны стать ее неотъемлемой частью.

Лабрадоры склонны к набору лишнего веса, чтобы не допустить ожирения, необходимо следить за тем, чтобы животное не ленилось и побольше двигалось, особенно, если собака уже не молодая.

Лабрадоры очень любят купаться. Ваш любимец будет вам очень признателен, если вы сводите его на прогулку к реке или озеру. Шерсть лабрадора покрыта водоотталкивающим слоем, поэтому часто мыть его с шампунем не рекомендуется, ведь если этот слой будет смыт, то шерсть питомца будет выглядеть неряшливо и будет быстро промокать под дождем.

Линька у лабрадора происходит два раза в год, но этот процесс проходит не так заметно, как у животных с длинной шерстью. Вычесывать питомца необходимо не реже одного раза в неделю специальной щеткой из резины или щетины для гладкошерстных собак. Вычесывайте питомца на улице, чтобы сохранить чистоту в квартире. Много времени процедура не занимает.

Выбираем щенка лабрадора

Покупая щенка, обратите внимание на состояние здоровья родителей. Несмотря на то, что лабрадоры совсем не неженки, питомцев могут беспокоить наследственные болезни глаз, а также частые вывихи, артрит, дисплазия локтевых и тазобедренных суставов. Так что постарайтесь оценить насколько здоровы родителей щенка, а также, в каких условиях малыш рос и воспитывался.

Для лабрадора очень важно общение с людьми, он не требует повышенного внимания к себе, но и жить в вольере – не для него. Питомец очень тоскует в одиночестве. Именно от скуки и отсутствия общения собака начинает грызть обувь и другие несъедобные вещи. При этом общительный нрав питомца помогает ему уживаться не только со всеми членами семьи, но и с другими домашними любимцами, и  даже кошки не исключение.

Лабрадоры очень аккуратные и нежные животные, ему можно безбоязненно доверить ребенка. Единственное, в чем животное не преуспело – это охрана дома и защита территории. Впрочем, если вы живете в городской квартире, вам в первую очередь необходим жизнерадостный, умный и спокойный компаньон. А значит, лабрадор вам отлично подходит.

Приобрести все необходимое для содержания лабрадора вы можете в нашем интернет-магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка