Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как отучить собаку грызть вещи. Простые решения

28.09.2016 08:46

6733 просмотра

как отучить собаку грызть вещи дома

Собака в доме — это большое счастье. Это не просто питомец, это верный друг и настоящий член семьи. Но что делать, если радость от общения с любимцем омрачает его вредная привычка? Ваш щенок грызет вещи? Давайте искать решение вместе.

Воспитанием щенка необходимо заниматься с первых дней пребывания животного в доме. Малышам свойственно узнавать мир через вкусовые рецепторы, поэтому на зубок идет все, что попадает в поле зрения собаки. Что поделать, природное любопытство. Но если не пресечь эти действия вовремя, последствия могут быть весьма печальны.

Воспитание щенков в естественных условиях

В естественных условиях собаки получают уроки правильного поведения с первых дней жизни. Если разыгравшись, щенок не рассчитает силу и слишком сильно прикусит собрата по игре, то будет наказан своеобразным байкотом . А от игры в одиночестве какое удовольствие?

	как отучить щенка грызть

Если же во время кормления малыш забудется и сильно прикусит сосок матери , значит, — ходить ему голодным. Подобные уроки довольно быстро позволяют животному научиться регулировать силу сжатия челюсти. Собаки стайные животные, и быстро учатся правилам поведения в обществе себе подобных.

Но зачастую щенка слишком рано отнимают от матери, а значит, воспитание четвероногого друга полностью ложится на хозяина.

Пока щенок совсем крошка — игра с тапком может вызывать улыбку умиления, но если на проблему своевременно не обратить внимания, невинная игра превращается в настоящее бедствие.

Итак, что делать, если собака грызет вещи?

Ищем причину и принимаем меры

Бывает, что потребность попробовать вещи на зуб — это следствие темперамента животного. Подверженные беспокойству и неуверенные в себе собаки, оказавшись в одиночестве, могут не справиться с ситуацией и успокаивают себя, «погрызая» все, что попадает в поле зрения. И все же самой распространенной причиной этих действий является банальное любопытство.

Итак, если щенок в ваше отсутствие грызет вещи — не торопитесь его ругать. Криками и руганью вы ничего не добьетесь. Телесные наказания тем более не принесут результата. Животное сделает вывод, что пока вы дома, грызть вещи нельзя, но как только за вами закроется дверь — можно смело приниматься за дело.

Вы не сможете запретить собаке грызть вещи, но сможете показать те предметы, которые можно грызть безнаказанно.

Что можно грызть щенку?

собака все грызет что делать

У вашего питомца обязательно должны быть свои игрушки. Как только щенок уяснит, какие вещи можно брать на зубок, он переключится именно на них, и проблема будет решена сама собой.

Уделяйте вашему питомцу достаточно внимания. Не забывайте хвалить его, если он играет со своими игрушками.

В качестве тренажера для зубов рекомендуется использовать искусственные косточки.

А также мячики из специальной резины или кожи (такие товары в большом ассортименте представлены в нашем интернет-магазине).

Ни в коем случае не предлагаете любимцу в качестве игрушки собственные старые тапочки. Даже если им давно пора на свалку, не давайте щенку повод думать, что обувь может быть игрушкой. Когда в ход пойдут новые ботинки или дорогие туфли, жалеть будет поздно.

спрей чтобы собака не грызла

Если же питомец явно не равнодушен к каким-то отдельным вещам, можно воспользоваться специальными спреями. Эти «отпугивающие» распылители позволяют, например, отучить питомца запрыгивать на любимое кресло или диван. Регулярное использование подобного средства ( не реже 1 раза в 3-4 дня) ускоряет выработку рефлекса у собаки не грызть мебель, обои, а также не подбирать ничего лишнего как в доме, так и на улице.

 

Почему грызет вещи взрослая собака?

Все, что мы обсуждали выше, касалось подрастающего поколения. А как отучить грызть вещи взрослую собаку?

Если взрослый питомец упорно отказывается от игрушек и грызет ваши вещи, значит, собака страдает от одиночества. Еще одним объяснением недостойного поведения может быть возможное заболевание. Таким образом животное может пытаться снять зуд с десен. Проконсультируйтесь с ветеринаром.

 

Снова и снова предлагайте питомцу игрушки, в настоящее время есть немало интересных резвлечений, которые придутся по душе любому животному. Подробнее об игрушках для вашей собаке читайте в нашей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка