Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Хаски: характер породы. Подходит ли вам питомец

09.03.2018

3198 просмотров

Если вы решили завести себе верного и преданного друга и выбор пал на сибирского хаски, самое время еще раз взвесить все за и против.

Несмотря на то, что хаски удивительные красавцы, и армия поклонников этой породы с каждым днем становится все больше, эти собаки подходят не каждому.

Почему характер и особенности хаски могут стать причиной сложностей содержания? Давайте разбираться вместе. 

 

Кому не подходит хаски?

Дело в том, что голубоглазые щеночки с умной мордочкой, которые в юном возрасте вызывают у нас исключительно умиление, спустя несколько лет вырастают в гиперактивных собак. Питомец этой породы не будет вместе с вами лежать вечером на диване. Хаски любят длительные прогулки, серьезные физические нагрузки и открытое пространство. А вместо этого зачастую получают небольшой уголок в квартире с парой игрушек.

Пожилым людям, а также людям, привыкшим вести пассивный образ жизни, не стоит заводить хаски. Ведь с этим питомцем необходимо много гулять, невзирая на дождь, снег и прочую непогоду, чтобы собака вдоволь набегалась.

Хаски и дети

Что касается взаимоотношений хаски и детей – здесь проблем не будет. На сегодняшний день не было ни одного случая агрессивного отношения или нападения хаски на ребенка. Малыши и собаки этой породы просто обожают друг друга. Но! Совершенно очевидно, что в доме с маленьким ребенком воспитанию щенка вы должны уделять не меньше времени, чем воспитанию собственного чада.

Хаски – это отличный друг, сообразительный, шустрый, который всегда готов к проказам и веселью. Но ребенок должен помнить, что любимец не просто пушистая игрушка, что у собаки есть свои нужды, желания и потребности.

Содержание хаски в квартире

Хаски неплохо чувствуют себя в городских квартирах, но при этом, как уже было сказано, питомца необходимо часто и подолгу выгуливать, чтобы пес имел возможность как минимум час порезвиться без поводка.

А вот с этим в городских условиях сложнее. Чрезмерная активность и неосторожность хаски могут привести к беде. Для того, чтобы собака не попала под машину и чувствовала себя в безопасности, лучше всего уходить на прогулки в лес или на открытую местность за городом. 

Хаски, как и любая другая собака, нуждается в дрессировке. С учетом ее активности, команды «Ко мне»  и «Рядом» хаски должна усвоить в первую очередь.

Помните, хаски – это не домашняя порода, если собаку не дрессировать, то она быстро становится тираном и начинает командовать хозяином.

Характер у питомца очень независимый, поэтому дрессировать собаку необходимо под чутким руководством профессионала.

Подробнее о том, как содержать большую собаку в городской квартире, читайте в другой нашей статье.

Но несмотря на возможные сложности содержания, хаски – это замечательная собака для семьи. Она прекрасно ладит как с маленькими детьми, так и с другими питомцами. Эти собаки одинаково хорошо относятся ко всем членам семьи. А если уделять достаточное внимание дрессировке, то хаски и слушаются всех беспрекословно.

Кроме того, у хаски отличный иммунитет, вирусы обычно обходят стороной питомцев этих пород. В еде хаски неприхотливы, а также довольно чистоплотны.

Так что, если после нашей статьи желание приобрести собаку этой породы у вас только окрепло, значит, вы прекрасно уживетесь и подружитесь с этим питомцем. А приобрести необходимые аксессуары для хаски вы сможете в нашем интернет-магазине!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка