Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Большая собака в квартире: особенности содержания

06.11.2016 22:07

12764 просмотра

 большие собаки для квартиры

Об особенностях содержания маленьких собак мы уже говорили. А просто ли содержать большую собаку в квартире?

Ответ очевиден - очень непросто, но безграничная любовь и преданность питомца без сомнения компенсирует все сложности.

 

Принимая решение завести большую собаку, каждый хозяин должен быть готов к тому, что в семье появится еще один полноценный житель.

Для комфортного проживания вашему любимцу, также как и вам, необходимо определенное количество квадратных метров.

Завести крупную собаку в городских условиях — очень серьезный шаг, к которому должны быть готовы все домочадцы.

Прогулки для большой собаки

	гулять большой собакой

Ограниченное пространство в городской квартире неизбежно приводит к недостатку движения питомца.

Для того, чтобы компенсировать подобные неудобства, а также с целью обеспечения нужной физической нагрузки, вам придется ежедневно гулять с собакой не менее 1,5 — 2 часов.

 

Выводите питомца в безлюдное место, где можно без опаски отпустить его с поводка и дать возможность вдоволь набегаться. Крупным охотничьим породам будут полезны совместные пробежки с хозяином.

Владелец питомца не обязательно должен бежать, он может ехать на лыжах или велосипеде, в зависимости от времени года и собственных предпочтений.

Обязательно гуляйте с собакой в строго отведенное для прогулки время, питомец должен привыкнуть к режиму.

Спальное место для большой собаки

	спальное место для большой собакиПозаботьтесь об организации собственного места для вашей собаки.

Большой питомец, которому позволено передвигаться по всем комнатам, обязательно будет задевать лапами или хвостом различные вещи, бить посуду, пачкать мебель.

 

Пусть у собаки будет место в прихожей или коридоре, откуда она сможет беспрепятственно наблюдать за всем, что происходит в квартире, и при этом не будет мешать хозяевам.

Обустраивая спальное место для питомца, обратите внимание на то, как привыкла спать собака.

Чем удобнее и комфортнее будет лежак, тем проще будет приучить питомца проводить на нем время. В нашем интернет-магазине представлено большое количество лежаков для собак крупных пород.

Набивные матрацы и стеганые одеяла — не самое удачное решение для организации спального места питомца. Большая собака может разорвать подобную подстилку и разбросать по квартире набивку. В качестве альтернативы для спального места подойдет легко моющийся коврик.

Ни в коем случае не разрешайте питомцу отдыхать на мягкой мебели, и уж совсем недопустимо позволять собаке спать в своей постели. И дело не только в том, что это негигиенично. Есть и психологический фактор, который важно учитывать: в собачьих стаях на возвышенном месте отдыхают вожаки. Собака, которая спит на хозяйской кровати, чувствует себя главной в доме и не воспринимает авторитет человека.

Место для питания крупной собаки

лучшие большие собаки квартиры

Для комфортного пребывания питомца в квартире необходимо также позаботиться о месте для еды. Ориентируйтесь на габариты питомца.

Животное должно иметь беспрепятственный и удобный доступ к мискам с едой.

Подобное место может быть оборудовано на кухне или в прихожей.

 

Очень важно, чтобы трапезе собаки ничего не мешало и не отвлекало от процесса. Ведь если вашему питомцу будет неудобно кушать, он продолжит прием пищи в более удобном месте: на ковре или под кроватью.

Для больших собак лучше всего подходят железные миски. Их сложно повредить зубами, они долговечны и легко моются.

Крупным собакам, как правило, неудобно кушать из миски, которая стоит на полу. Поэтому рекомендуется использовать специальные подставки. Следите за тем, чтобы у вашего питомца всегда была чистая и свежая вода.

Уход за шерстью больших собак

содержание большой собаки в квартире

Приобретая крупную собаку длинношерстных пород, будьте готовы к частой уборке в доме.

На коврах и обивке мебели неизбежно будет оставаться шерсть питомца.

Облегчить ситуацию можно с помощью регулярного вычесывания.

Приятный бонус: шерсть после подобного вычесывания можно использовать для лечения радикулита и болей в мышцах. Носки, пояса, наколенники из собачьей шерсти издревле используются в лечебных целях.

Безусловно, содержание крупного питомца связано с рядом сложностей и проблем, но если вы сможете организовать комфортное существование вашего питомца под одной крышей с вами, вы будете получать огромное удовольствие от общения с верным и любящим другом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка