Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как ухаживать за беременной кошкой. Роды кошки

14.03.2018

6219 просмотров

О подготовке кошки к процессу спаривания мы подробно поговорили в нашей предыдущей статье. Если все прошло благополучно, что через 58-78 суток (в зависимости от породы и размера вашей кошки) можно ожидать появления приплода. Обычно крупные породы вынашивают котят дольше, а мелкие – быстрее.

Примерно через 20 дней у кошки соски становятся яркими и набухшими, животик увеличивается, и, проявив осторожность, вы уже можете нащупать плод.

Конечно, в это время вы должны обеспечить своей любимице полноценное питание. Лучше всего выбирать специализированный корм для беременных кошек.

Когда до родов остается несколько дней, кошка становится беспокойной, начинает искать укромный уголок, проводит много времени рядом с хозяином, словно показывая, как ей необходима его поддержка и помощь.

Кошки, которые очень сильно привязаны к своему хозяину, могут начать рожать даже в его постели. И напротив, наиболее самостоятельные кошки, которые не нуждаются в гиперопеке, предпочитают на период родов уйти подальше от дома, чтобы найти наиболее безопасное, на их взгляд, место.

Чтобы не допустить эти две крайности, заранее позаботьтесь о том, чтобы у вашей кошки был уютный домик, где она может с комфортом расположиться. Это может быть обычная коробка, куда можно постелить старое одеялко.

Роды у кошки

Если ваша кошка здорова,  то за 2-3 часа она должна разродиться. Однако, случается так, что роды затягиваются. В случае если процесс появления котят на свет затянулся более чем на 6 часов, и у вас есть опасения за здоровье своей любимицы, лучше всего пригласить на дом ветеринара.

Особенно важно быть начеку, если рожает кошка персидской или британской породы. Поскольку у котят этих пород голова довольно крупная, возможно, понадобится кесарево сечение.

Бывает, что один котенок в помете появляется на свет значительно позже остальных (спустя несколько часов), шансы выжить у такого питомца ниже, но всегда нужно надеяться на лучшее.

В период родов находитесь рядом со своей кошкой. Даже если ваша питомица абсолютно здорова, и процесс появления котят на свет проходит без патологий, бывает, что помощь хозяина просто необходима.

Например, измученная родами кошка может забыть перекусить пуповину или не разорвет своевременно околоплодный пузырь, в котором котенок появился на свет. На этот случай держите под рукой стерильные ножницы (заранее прокипятите и обработайте инструмент спиртом). Чтобы не было крови, прежде, чем перерезать пуповину лучше всего перевязать ее ниткой.

Есть такое поверье, что кошка должна съесть плаценту. Можно позволить сделать это своей кошке, но при этом внимательно следите за тем, чтобы, увлекшись, ваша питомица не укусила своего котенка.

По-хорошему, плаценту лучше выбросить, а на следующий день после родов предложить любимице специальный витаминный комплекс. Приобрести необходимые витамины можно в нашей ветаптеке.

Самое главное, проверить, чтобы число вышедших плацент соответствовало числу котят. Нельзя допустить, чтобы плацента осталась в матке кошки.

Правильный уход за котятами

Мама-кошка очень нуждается в вашем внимании и заботе. Она должна получать здоровую пищу, необходимые витамины и кальций. Обычно кошка сама ухаживает за своими детками, вылизывает их, показывает, где сосочки. Инстинкт подсказывает кошке, как себя вести, чтобы не придавить котят.

Но в очень редких случаях, если кошка эмоционально неустойчива и психически не здорова, она может съесть своих котят.

Кошки не любят чужих запахов, нервничают, когда их беспокоят незнакомые люди. Оградите свою питомицу от возможных стрессов, и тогда ваша любимица сможет в полной мере наслаждаться своим материнством.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка