Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Лакомства для собак при дрессировке. Правила поощрения

11.08.2016 09:23

6394 просмотра

лакомства для собак при дрессировке

Дрессировка собак — дело не простое, требующее большого терпения, настойчивости, сил и времени.

Успех тренировок зависит от ряда факторов, и один из них — правильное поощрение собаки при дрессировке.

Как правильно давать лакомство в награду? Как сделать дрессировку более результативной? И чего ни в коем случае нельзя делать, поощряя питомца?

Специалисты утверждают, что в этом процессе существует пять золотых правил НЕ. Давайте разбираться вместе, что же это за правила.

Нельзя жадничать с лакомством

Начиная отрабатывать какую-либо команду, запаситесь угощением для своего питомца в достаточном количестве. Пища в системе ценностей собаки занимает одну из главных ролей. Именно поэтому, мотивация правильно выполнить команду, чтобы получить любимое лакомство, высока у любого питомца.

лакомства для дрессировки собак

Выбирая угощение для поощрения при дрессировке, ориентируйтесь на предпочтения своего четвероногого друга. Совсем не обязательно использовать то, чем угощают своих собак другие хозяева на дрессплощадке.

Это могут быть галеты, кусочки сыра или сухого мяса. Главное, чтобы они были небольшие по размеру, легко глотались и не вызывали жажды. Подробнее о видах угощения для собак можно почитать в нашей статье: «Лакомства для собак: вкусная награда».

Чтобы ваше поощрение «работало», подготовьтесь заранее: держите лакомство под рукой.

Отлично подходят для тренировок небольшие сумочки с креплением на поясе. Нет сумочки? Просто положите пакетик с лакомством в карман, но позаботьтесь о том, что в нем не пришлось долго рыться. Оперативность — еще один важный принцип поощрения.

Нельзя скупиться на похвалу

Помните поговорку: «Доброе слово и кошке приятно»? И собака, конечно, не исключение. Следите за тем, чтобы тональность вашего голоса при похвале была яркой, позитивно окрашенной.

какие лакомства использовать дрессировки собакСобака должна четко понимать, что ею довольны. Если вы буркнете себе под нос, мол, молодец и так держать, похвала останется незамеченной и не приведет к нужному результату.

Добавьте эмоциональности, хвалите питомца с чувством, чтобы положительная оценка была максимально понятна животному.

Поощрительные сигналы — это не только голос. Погладьте собаку, почешите за ухом, потрепите за холку. Каждый хозяин знает, какие способы общения будут приятны питомцу. Использовать нужно весь арсенал.

Нельзя хвалить собаку, пока она ЕЩЕ не выполнила команду

Давайте разберем ситуацию на примере. Вы даете команду собаке «Сидеть», ваш питомец только собирается сесть, но еще не сделал этого. Не торопитесь давать лакомство! В обратном случае вы закрепите нежелательный навык. Собака по команде не будет садиться, а будет лишь слегка сгибать задние лапы, пританцевывая в ожидании вкусной награды.

Обязательно дождитесь, когда собака сядет, и только после этого похвалите ее.

Нельзя хвалить собаку, когда она УЖЕ не выполняет команду

Еще один типичный случай ошибок при дрессировке. Продолжим разбирать тот же пример с командой «Сидеть».

В этом случае неправильно будет поощрять питомца, когда он, сев по команде, поднялся до того, как его начали хвалить.

Если допускать подобную ошибку раз за разом, можно получить еще один нежелательный навык.

Собака будет вскакивать, не дожидаясь нужной команды, а то и вовсе не выполнять команду полностью (слегка приседать), чтобы сэкономить время.

Нельзя быть однообразным с поощрением

Проявите изобретательность. Однообразие утомляет любого, и собаки не исключение. Берите на площадку разный корм, чтобы питомцу интересно было добывать его, выполняя команды. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор лакомств для собак, который позволит вам внести необходимое разнообразие в тренировку.

поощрение собак

Не давайте лакомство с одной и той же руки. Казалось бы, какая разница? Но подобное однообразие приведет к тому, что питомец будет «охотиться» за вашей рукой, а между тем, он не должен знать, откуда в этот раз появится награда. Особенно важно выполнять это правило при отработке команд общего курса послушания.

Так, если питомец привыкнет брать угощение с правой руки, то выполняя команду «Ко мне», он, садясь перед вами, постоянно будет смещаться вправо, поближе к угощению.

Молодым и энергичным собакам в качестве награды можно предложить игру. Отпустите собаку побегать, поиграйте в мяч, не переставая хвалить ее.

Начиная работу над новой командой, постепенно чередуйте вкусное поощрение и похвалу.

Со временем питомец должен быть мотивирован выполнять команды только за ваше поощрение, без сладкого кусочка. А лакомство должно быть лишь приятным дополнением.

Но самое главное правило — это терпение и последовательность, придерживайтесь этих принципов и обязательно добьетесь успеха.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка