Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как помочь питомцу пережить жару

12.05.2018

4103 просмотра

Лето совсем близко, и наши четвероногие питомцы ждут его с таким же нетерпением, как и мы. Ведь что может быть приятнее, чем солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе, возня на траве.

Однако жара иногда становится слишком невыносимой, тогда вместо удовольствия от летних дней, животные испытывают одни мучения.

Помочь им – наша долг и прямая обязанность. Итак, о чем стоит позаботиться в жаркое время, чтобы наши животные были счастливы и здоровы? Разбираемся вместе.

Оазис в вашем доме

Начать необходимо с собственного жилища. Если в вашем доме есть кондиционер, обязательно включайте его, как только за окном начнет припекать. Ведь ваш питомец практически весь день проводит в стенах квартиры. Самое главное, отрегулировать комфортную температуру, мощность кондиционера, а также направление потока воздуха. Это позволит уберечь вашего питомца от возможной простуды. Наличие увлажнителя в доме также значительно облегчит жизнь домашнему любимцу в жаркое время года.

Если подобных агрегатов в доме нет, используйте обычные махровые полотенца, смоченные водой. Держите двери открытыми, если в вашей ванной комнате кафельный пол. Прохладные поверхности – спасение для животных от возможного перегрева. Не оставляйте в доме открытых нараспашку окон.

Очень важно обеспечить домашнему питомцу постоянный доступ к воде. Лучше всего оставлять на кухне сразу несколько мисок с водой. Не перекармливайте своего любимца в жаркое время, позаботьтесь о том, чтобы в рационе животного была легкая пища.

Прогулки в жаркое время года

Если вы берете с собой питомца в поездку на авто, ни в коем случае не оставляйте животное в запертой машине. Даже если вам необходимо отлучиться всего на несколько минут, а лобовое стекло прикрыто заслонкой. Все это не убережет любимца от возможного теплового удара.

Если жара слишком сильная, выходите на прогулку ранним утром (6-7 утра), а вечером после 18 часов. В случае, если дневной выгул животному необходим, не проводите на прогулке больше 15 минут. От подвижных игр в этот период придется отказаться. Подробнее о правилах прогулок можно почитать в другой нашей статье.

Очень важно, чтобы на прогулке у вас с собой всегда была бутылка с водой и миска для вашего питомца. Следите за тем, чтобы вода была прохладной, но не слишком холодной.

Не обливайте животное водой  с ног до головы, так питомец рискует получить воспаление легких. Лучше всего смачивать лоб, нос, лапы, внешнюю поверхность ушей питомца прохладной водой. Можно также смочить хлопковую светлую ткань водой и повязать на голову животному.

А вот коротко стричь питомца не рекомендуется. Стрижка под ноль только навредит животному, поскольку подшерсток играет роль регулятора температуры.

Особый контроль

В жару ваши питомцы нуждаются в особом уходе. Внимательно наблюдайте за своим любимцем. Странное поведение сможет вовремя диагностировать близкий тепловой удар. Заметили, что у животного сухой и горячий нос, обильное слюноотделение, частое дыхание с присвистом, стеклянный взгляд, покрасневшие высохшие десны, нарушенную координацию, потерю аппетита и вялость – значит, ваш любимец очень страдает от жары.

Первая помощь питомцам в случае теплового удара

Перенесите животное в тень, снимите ошейник, предложите животному прохладную воду. Если есть возможность питомца лучше всего посадить в емкость с водой или полить из шланга. Но не допускайте большого напора воды, чтобы она не попала в уши животному.

Гладкошерстные породы собак и кошек особенно тяжело переносят жару. В группе риска также породы с укороченной мордочкой – их мучает одышка из-за особого строения глотки. Это персы и экзоты среди кошек, а также бульдоги и мопсы среди собак.

Пожилые питомцы с хроническими заболеваниями легких и сердца требуют особой заботы летом.

Следите за своим животным, пусть лето будет в радость!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка