Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Правила прогулки с собакой

23.03.2018

1852 просмотра

Хороший хозяин понимает, что собака в квартире не просто дает возможность  восполнить недостаток положительных эмоций, но и требует к себе самого серьезного внимания.

И речь идет не только о питании и уходе, но не в меньшей степени о прогулках. Сегодня обсудим главные правила выгула собак.

 

 

Поводок и ошейник для собаки

Пренебрегать ошейником и поводком нельзя, даже ели речь идет о собаке мелких пород. Во-первых, использование этих аксессуаров предписано правилами.  А во-вторых, ограждают вашего питомца от возможных неприятностей.

Ошейник необходимо затягивать достаточно плотно, но не настолько туго, чтобы питомцу было сложно дышать. Зазор между шеей и ошейником должен позволять просунуть 1-2 пальца. С другой стороны, нельзя сильно ослаблять ошейник, чтобы собак не выскочила из него.

Часто щенки, которые не приучены к поводку, начинают его грызть. Справиться с вредной привычкой малышам поможет специальный спрей. Обработанный горечью поводок жевать совсем неприятно, и щенок вскоре перестанет это делать.

Пусть собака будет рядом

Очень важно приучить питомца всегда находится рядом с хозяином. Это поможет предотвратить возможные неприятные ситуации. Первое время спокойно идти на поводке рядом с хозяином собаке довольно сложно. Особенно, если питомец молодой и активный. Но при должной тренировке с течением времени питомец привыкает к такому положению дел.

Помните! На прогулке  - главным являетесь вы, а не ваш любимец. Это правило нужно усвоить и животному. Собака не должна бегать, где ей заблагорассудится.

Если необходимо, поводок можно укоротить, намотав его на несколько витков на руку. Пусть собака находится рядом с вами на небольшом отдалении, чтобы не путаться под ногами.

Чтобы определиться с ошейником и поводком для животного, необходимо проконсультироваться со специалистом. О выборе данных аксессуаров прочитать можно в нашей статье, а приобрести необходимый товар – в нашем интернет-магазине.

Общение с собакой во время прогулки

Конечно, с собакой необходимо разговаривать. Даже если любимец знает только командаы, животное прекрасно понимает вашу интонацию. Необходимо поощрять питомца добрым словом, если ваша собака правильно выполняет требования.

При необходимости говорите строго, но не теряя самообладания. Делайте замечания питомцу, если собака обнюхивает или рычит на других животных или посторонних людей.

Нужно позаботиться также о специальном лакомстве для питомца, чтобы поощрение стало более значимым для животного. Использование специального угощения для собаки прекрасно закрепляет положительные навыки питомца.

Погода для прогулки с собакой

Безусловно, при необходимости гулять с собакой необходимо в любую погоду. Но важно учитывать особые случаи. К примеру, в полуденный зной питомца лучше на прогулку не выводить. Ведь собачьи лапки летом редко защищает обувь, асфальт при этом может быть очень горячий, что будет доставлять питомцу боль и дискомфорт.

Если планируете долгую прогулку, стоит позаботиться о перекусе и воде не только для себя, но и для своего четвероногого друга.

Хороших вам прогулок и отличного времяпрепровождения с вашим питомцем!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка