Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как подготовить собаку к выставке

15.01.2018

5246 просмотров

Выставка собак – это своеобразный конкурс красоты. Чтобы ваш питомец получал удовольствие от процесса и при этом завоевывал призовые места, необходимо серьезно потрудиться. Сегодня поговорим об основных этапах подготовки питомца к выставке.

Часто бывает, что на ринг выходит очень красивая, без малейшего анатомического изъяна собака. Но при индивидуальном осмотре, она боится судью, ведет себя агрессивно или пытается убежать. Такому питомцу не получить признания, поскольку он попросту не дал себя осмотреть. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо заниматься подготовкой питомца к выставкам с раннего детства.

Социализация собаки

Как только пройдет необходимый период карантина после сделанных прививок – начните социализацию питомца. Выводите собаку на прогулки в разные места. Не ограничивайтесь тихими лесными полянами, пройдитесь по людной улице. Пусть собака учится вести себя в обществе: видит большое количество прохожих, справляется со страхом перед машинами. После того, как питомец освоится и будет чувствовать себя комфортно на прогулке, можно начать заниматься с хендлером в специализированном зале.

Хендлер  - это человек, который профессионально демонстрирует собаку на ринге. Другими словами, тренер или дрессировщик. Именно этот специалист сможет на профессиональном уровне показать питомца с выгодной стороны, научить его необходимым навыкам. Или дать вводные для того, чтобы вы смогли представлять своего питомца самостоятельно. Поверьте, если приложить максимум терпения и усилий на тренировках, вы сможете подготовить своего любимца к выставке своими силами.

Первые занятия должны проходить в игровой форме, чтобы собака не перегружалась и получала положительные эмоции от занятий.

Правильные движения собаки на выставке

Научиться правильно двигаться для собаки – очень важно. На ринге ваш питомец должен бежать красиво, размашистой рысью. Справедливо будет отметить, что получается это у собак не  сразу и освоить эту науку с одного занятия вряд ли получится. Ведь идти на узкой тонкой веревке (выставочном поводке) понравится не каждому питомцу. Но постепенно, меняя от занятия к занятию темп  с шага до рыси, вы обучите собаку правильным движениям.

Постановка лап, стойка собаки

Обучать питомца правильной стойке вы можете самостоятельно. Ежедневно ставьте собавку на ровную поверхность (если питомец мелкой породы – на стол). Внимательно следите за тем, чтобы лапы стояли правильно: передние прямо и параллельно друг другу, а задние расставлены в небольшом шаге.

Собака должна стоять ровно, с гордо поднятой головой. Добиться такого результата непросто. И не стоит рассчитывать на то, что собака сразу же усвоит, чего от нее хотят. Профессиональные хендлеры в течение нескольких занятий показывают питомцу, как он должен стоять правильно. Со стороны это выглядит словно некий танец, который прерывается на время, когда питомец все сделал верно (собака тут же получает вкусное лакомство).

 

Со временем питомец понимает, какую позицию он должен занять, и после тренировок может долго находиться в таком неподвижном положении.

Осмотр собаки и показ зубов

В процессе тренировок необходимо добавлять в занятия различные раздражители. Пусть рядом с вами в момент занятий будут другие собаки, люди, раздаются посторонние шумы. Попросите другого человека подойти и погладить питомца, чтобы таким образом сымитировать обстановку выставки. Необходимо постепенно и систематически приучать животное к показу зубов. Конечно, это не нравится питомцу, но делать это необходимо. В помощь вам следующие упражнения.

  • Возьмите в руку лакомство и покажите питомцу, что оно у вас есть
  • Второй рукой, не открывая пасти собаки, одним пальцем проведите по зубам. Не стоит допускать напора.
  • Сразу после того, как вы уберете палец – дайте питомцу лакомство

Так постепенно приподнимайте губу питомца с одной стороны, потом всю губу целиком (сначала задействуйте только верхнюю челюсть). Делайте это легко, без напора, чтобы собака не чувствовала дискомфорта. Это несложное упражнение поможет приучить питомца показывать на ринге зубы совершенно спокойно, без раздражения и боязни.

О том, как правильно использовать лакомства при дрессировке можно прочитать в другой нашей статье

 

Самое главное правило любых тренировок – это терпение. Сразу результата добиться невозможно, это важно понимать. Только внимание, забота, терпение и систематичные тренировки, которые должны прерываться играми и небольшими перерывами, дадут со временем необходимый результат. Важно, чтобы ваша собака получала удовольствие от процесса. Только в этом случае выставки станут частью жизни вашего питомца. Удачи!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка