Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Груминг для кошек. Уход за шерстью кошек разных пород. Часть I

05.06.2017

3616 просмотров

Так уже повелось, что в нашем сознании определение «груминг» чаще всего ассоциируется с уходом за собаками.

А между тем, этот термин объединяет в себе весь спектр процедур по уходу за кожей и шерстью домашних питомцев, включая в себя уход за глазами, зубами, ушами, когтями и даже интимными местами животного.

Груминг для кошек отличается тем, что кошек реже моют и практически не стригут (за исключением особых случаев).

 

К регулярным гигиеническим процедурам для кошек относятся:

• Чистка ушей (для разных пород частота процедуры может отличаться от одного раза в неделю, до одного раза в месяц)

• Уход за глазами (актуально для всех пород, но для персов особенно важно не допускать образование слезного камня)

• Уход за шерстью вокруг мородочки (актуально для длинношерстных пород, если пачкается во время приема пищи)

• Уход за зубами и деснами

Почему так важно следить за шерстью питомца?

В зависимости от породы питомца отличается уход за шерстью кошки. Так длинношерстным кошкам обязательно необходимо выстригать шерстку вокруг анального отверстия, а также между пальчиками лап.

Здоровая кошка обладает шелковистой, блестящей шерсткой. По большому счету, состояние шерсти — это индикатор здоровья вашего питомца. Если шерсть животного жирная, тусклая, взлохмаченная, значит, пришло время уделить особое внимание самочувствию кошки. Причин, которые вызывают недомогание кошек не мало. Это могут быть не только болезни, но и неправильное питание, авитаминоз, а также внешние факторы: высокая влажность или, напротив, сухость воздуха, малоподвижный образ жизни, наличие блох, а также стресс питомца.

Кошки сами по себе довольно чистоплотные животные, однако уход за шерстью кошек должен быть регулярным. Не нужно ждать, пока шерстка засалится или сваляется в колтуны. В отличие от дворовых животных, у домашних кошек линька не зависит от сезона, а происходит постоянно в течение всего года. И это еще одна причина заботиться о шерсти питомца с особым вниманием.

В зависимости от породы кошек и типа шерстного покрова зависит частота и специфика ухода за шерстью. В нашей статье мы подробно остановимся на особенностях ухода за бесшерстными и короткошерстными кошками.

Уход за шерстью бесшерстных кошек (сфинксов)

В наших статьях мы уже подробно останавливались на особенностях ухода и содержания сфинксов. Сегодня же поговорим подробно о внимании к нежной коже бесшерстных питомцев.

Казалось бы: нет волос — нет проблем. Но это совсем не так. Уход за многочисленными складочками сфинксов подчас требует большего внимания, чем уход за длинношерстным питомцем.

В первую очередь необходимо контролировать рацион вашего любимца. Несбалансированное питание может стать причиной появления слезотечения, а также увеличения кожных выделений.

Заводчики сфинксов рекомендуют выбирать для кошек этой породы корма супер-премиум класса. Например, RC Sphynx 33. В нашем интернет-магазине, вы найдете корма ТМ Royal Canin по специальным ценам.

 

Для того, чтобы контролировать кожные выделениях сфинксов, необходимо регулярно обеспечивать питомца водными процедурами. Эти кошки с удовольствием купаются. Но и здесь есть особые нюансы. Сфинксам подойдет не каждый шампунь. Идеальным считается средство с нейтральным уровнем кислотности pH 5,5. Лучше всего выбрать шампунь, который разработан специально для кошек этой породы, например: Гипоаллергенный шампунь Ms.Kiss «Грациозный сфинкс». Он не только питает и смягчает кожу, но также снимает зуд, шелушение и раздражение.

Сфинксов и рексов регулярно причесывают специальной щеточкой из натуральной щетины, т.к. нежная кожа питомцев нуждается в специальном массаже для запуска обменных процессов и улучшения кровоснабжения.

Сфинксы по своей природе часто мерзнут и очень не любят сквозняков. Многие владельцы приобретают или изготавливают своими силами одежду для питомцев. Если кошка ходит дома в таком наряде, необходимо 2 раза в день снимать одежду, чтобы дать кошке вылизаться, а коже подышать.

Уход за шерстью короткошерстных кошек с прилегающей шерстью (ориенталы, абиссинцы)

В нашем разделе «Статьи» вы также найдете отдельное руководство по уходу за абиссинцами. А сегодня мы коротко обсудим самые важные моменты в уходе за шерстью кошек этих пород.

Вам понадобятся резиновая щетка-сликер с частыми зубцами, специальная прорезиненная рукавичка и небольшой кусочек замши. Ежедневного ухода кошки этих пород не требуют. Будет достаточно, если вы найдете возможность вычесывать своего питомца 1-2 в неделю.

Сначала нужно причесать шерстку расческой против шерсти, а затем повторить процедуру по росту волосков. Рукавичкой необходимо удалить те волоски, которые остались. После чего нанести на шерсть питомца протеиновый кондиционер. После высыхания можно завершить процедуру, отполировав шерсть кусочком замши.

Напомним, что все необходимое для ухода за шерстью вашего питомца, вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. О том, какие особенности груминга существуют для короткошерстных кошек плюшевых пород, а также полудлинношерстных и длинношерстных кошек мы говорим в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка