Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем нельзя кормить кошку. Список вредных продуктов

14.05.2017 20:46

1405 просмотров

Каждый владелец пушистого питомца знает, как сложно отказать мурлыке в лакомстве.

Но подкармливая кошку со своего стола, мы ставим под угрозу здоровье своего любимца, зачастую даже не задумываясь об этом.

Сегодня в нашей статье речь пойдет о продуктах, которые вредны кошкам.

 

Опасные продукты для кошек

Кошкам, также как и собакам, категорически противопоказан шоколад. В сладком лакомстве содержатся вещества, которые учащают сердцебиение и вызывают аритмию, а также обладают мочегонным действием. Даже маленький кусочек шоколадки приводит сначала к гиперактивности питомца, а затем, может стать причиной неврологических нарушений у кошки. Спустя несколько часов у вашего любимца может начаться рвота и диарея.

Если вы являетесь поклонником кофе, это вовсе не значит, что нужно приучать к этому напитку своего питомца. Некоторым хозяевам нравится предлагать кошке кофе из собственной кружки. Поверьте, в этом нет ничего умилительного. Кофе делает питомца особенно уязвимым перед заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем.

Особенно коварными врагами для здоровья кошек являются лук и чеснок. И тот и другой продукт полезны для человека, но смертельно опасны для кошек. Дело в том, что в этих растениях содержится дисульфит, который разрушает у кошек эритроциты и становится причиной гемолитической анемии.

Первые симптомы отравления проявляются только спустя несколько дней после приема лука или чеснока. Начинается диарея, рвота, кошка теряет аппетит и впадает в летаргическое состояние. Помните! Отравление луком может закончиться летальным исходом для питомца после первого и единственного приема в пищу этого продукта.

Зрелые и зеленые помидоры тоже опасны для вашего мурлыки. Гликалоид соланин, которыей содержится в плодах, стеблях и листьях томатов, вызывает сильные кишечные и желудочные боли у кошек. Даже маленький томат-черри может стать причиной серьезных проблем со здоровьем у вашего питомца.

Вреден ли для кошек изюм и виноград пока не доказано, но эти продукты ядовиты для других домашних животных, например для собак. Поэтому, если ваш питомец жалостно смотрит на вас, выпрашивая кусочек фруктового пирога, не рискуйте здоровьем своего любимца.

 

Цитрусовые, ананасы и киви — тоже сомнительное лакомство для кошек. Эти фрукты могут стать причиной серьезного расстройства желудка питомца.

А вы знали, что молоко тоже опасно для кошек? Многие недоверчиво пожмут плечами. Действительно, испокон веков считалось, что кошка и молоко — это вполне естественное сочетание. Но! Всем известно, что в молоке содержится лактоза, именно ее многие четвероногие не могут переваривать. Употребление молока может вызвать у четвероногого питомца различные расстройства желудка: диарею, рвоту, кишечный дискомфорт. Чем жирнее молоко, тем опаснее оно для кошки.

Говорят, соль — белая смерть, а сахар — сладкая смерть. Эта мудрость и для кошек актуальна. Сахар снижает иммунитет питомцев, нарушает обмен веществ, становится причиной появления избыточного веса, проблем с зубами и даже приводит к диабету.

Что делать, если кошка отравилась едой?

Если ваш питомец получил отравление, необходимо оперативно вывести яд из организма. Промойте желудок кошке соляным раствором (одна чайная ложка на пол литра теплой воды). Раствор дается как любое другое жидкое лекарство: вливается за щеку до проявления рвоты.

После промывания необходимо сократить количество токсинов в организме питомца. Предлагайте кошке как можно больше жидкости и сделайте очистительную клизму. Обязательно обратитесь к ветеринару за консультацией о дальнейшем лечении и реабилитации питомца.

Для того, чтобы ваш питомец радовал вас крепким здоровьем и хорошим самочувствием, проявите силу воли, не идите на поводу у попрошайки. Сейчас на рынке представлено огромное количество кормов для кошек, разработанных с учетом породы, возраста и других особенностей домашних животных.

В нашем интернет-магазине вы сможете найти корма и лакомства для кошек от известных производителей. Оцените наш ассортимент и порадуйте своего питомца!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка