Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем кормить морскую свинку? Полноценный рацион часть II

01.07.2016 09:52

9336 просмотров

В нашей предыдущей статье о питании морских свинок мы коснулись особенностей в организации питания морской свинки и поговорили о зерновой составляющей ее рациона. Но кроме зерновых смесей ваша свинка должна также получать зеленые корма, фрукты, овощи и сено. Но о обо всем по порядку.

чем кормить морских свинок список

Зеленые корма для морской свинки

Этот компонент в рационе питания морской свинки является наиболее естественным. Волокна, которые содержатся в зелени оказывают благоприятное воздействие на систему пищеварения животного. Растения восполняют необходимые запасы полезных веществ, в частности того самого витамина С, который, как мы уже говорили, не вырабатывается у морских свинок самостоятельно. Растения необходимо давать животному аккуратно и выборочно. Не забывайте о том, что некоторые растения являются ядовитыми и могут нанести здоровью животного непоправимый вред.

Разрешенные зеленые продукты:

• Одуванчик, клевер, люцерна, ромашка, пижма

• Ботва свеклы и моркови, зеленый салат, укроп

• Молодая осока, подорожник, тысячелистник

• Пророщенные злаки

Сено для морской свинки

Еще один важный вид корма для морской свинки, который должен составлять не менее 20% рациона животного ежедневно. Сено играет положительную роль в организации работы пищеваритеьной системы питомца и помогает свинкам стачивать зубы.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести сено для морской свинки. Оно полностью готово к употреблению и обязательно придется по душе вашему питомцу. Часто у владельцев морских свинок возникает вопрос, чем же кормить животное зимой, когда зелень отсутствует.

 

Именно сено поможет питомцу перезимовать без проблем. Оно восполняет запасы необходимых полезных микроэлементов и витаминов, которые содержатся в зеленой пище.

Овощи и фрукты в рационе морской свинки

Количество свежих овощей и фруктов, которые должны входить в рацион питомца ежедневно, составляет до 30% от массы тела морской свинки. Лучше всего предлагать питомцу овощи, отведя фруктам роль лакомства. Фрукты содержат значительное количество фруктовых кислот и сахара, потому употребление их в больших количествах может привести к нежелательным последствиям.

Овощи и фрукты, которыми можно кормить морскую свинку:

• Капуста, морковь, огурцы

• Болгарский перец, кабачки, тыква

• Кукуруза, яблоки

Постоянно чередуйте данные продукты, это позволит вашей свинке получать все необходимые витамины. Пусть в меню вашего питомца будет не менее 3-5 видов овощей ежедневно.

Сливы, вишни, персики и груши также можно добавлять в рацион питомца, но в очень малых дозах.

Чем еще угостить морскую свинку?

Рацион морской свинки

Как правило морская свинка довольно активное животное, и поэтому будет полезным периодически предлагать питомцу продукты с повышенным содержанием жиров: семена подсолнечника, кунжута или льна, а также орехи.

Если же ваш питомец ведет малоподвижный образ жизни, то лучше воздержитесь от этих продуктов.

Пшеничные отруби станут отличным дополнением трапезы вашего любимца. Многие зверьки с удовольствием жуют свежие ветки плодовых деревьев и кустарников.

Это полезное лакомство не только обеспечивает животных большим количеством минералов, но и помогает зубам стачиваться.

 

Чего нельзя есть морским свинкам

Каждый хозяин должен знать, что к запрещенным продуктам, которыми не при каких обстоятельствах нельзя кормить морских свинок, относятся конфеты, сладости, молочные, макаранные, хлебобулочные изделия, а также остатки блюд с стола человека: картофель, рис, прочие крупы и другие продукты, которые содержат белки растительного происхождения.

Следите за питанием вашего питомца, и тогда он будет радовать вас долгие годы.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка