Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Беременность собаки второй период: правила ухода и содержания

21.03.2016 17:38

1621 просмотр

что делать если собака беременнаВ наших статьях мы уже касались ухода за беременной собакой в первый период.

Второй период беременности (с 5-6ой недели до родов) характерен тем, что практически все органы, за исключением легких, а также системы щенят уже сформированы и начинают функционировать самостоятельно.

Малыши начинают быстро прибавлять в весе, у них формируются мышцы, шерстяной и кожный покровы, костенеет скелет. Поэтому уход за беременной собакой в этот период должен быть более деликатным.

Если кроме беременной вы держите в доме также других собак, оградите питомицу от их общества и содержите животных отдельно. Позаботьтесь о том, чтобы беременная собака отдыхала как можно больше.

Особенности кормления беременной собаки во второй период

Сконцентрируйте свое внимание на правильном питании животного. Это имеет очень важное значение. Полноценное развитие и рост приплода напрямую зависит от количества получаемых питательных веществ беременной суки.

Матка собаки увеличивается в размерах и начинает давить на внутренние органы животного. Чтобы сделать второй период максимально комфортным для вашей питомицы необходимо:

  • Кормить собаку только кормами высокого качества, которые богаты белком и легко усваиваются
  • Сократить количество корма на один прием
  • Увеличить количество приемов пищи в сутки до 4-5 раз
  • Увеличить общую калорийность потребляемой пищи.

корм для беременных собак

После приема пищи ваша любимица не должна оставаться голодной. Увеличение количества приемов кормления необходимо в силу того, что желудок собаки физически не может вместить в себя то количество пищи, которое необходимо щенкам для полноценного развития.

Меню беременной собаки должно быть разнообразным.Уделите особое внимание обеспечению вашего животного необходимыми витаминами. Щенной собаке необходим витамин Омега-3 (рыбий жир), а также витамины А, В1,E и D и минеральные вещества (фосфор, калий, марганец, магний, цинк и железо). В нашей ветаптечке вы сможете подобрать необходимые витамины для вашего питомца.

Обычно собаки не нуждаются в дополнительном получении витамина С, поскольку сами накапливают его в печени. Но, если вы заметите что-то неладное, сразу обращайтесь к ветеринару, который при необходимости назначит прием витамина.

Если ваша собака содержится на натуральных продуктах, позаботьтесь о том, чтобы в ее рационе были: всевозможные молочные продукты, растительное масло, овощи, фрукты, зелень, яйца, как отварные, так и сырой желток, печень, свежая рыба, субпродукты, крупяные корма.

Если же вы кормите питомца сухими кормами, то обязательное дополняйте рацион натуральной пищей: бульоном, фаршем, кисломолочными продуктами, овощами, умеренным количеством растительного и сливочного масла.

Прогулки беременной собаки. Второй период беременности

уход за беременной собакой

Свежий воздух и умеренная физическая активность необходимы собаке на протяжении всего срока беременности.

Щенятам для развития важно получать нужное количество кислорода.

Однако длительность и активность прогулок следует сделать более умеренными.

С увеличением веса животное начинает двигаться с меньшим желанием, предпочитая находится в горизонтальном положении.

Во второй период беременности оптимально совершать 2 прогулки в день. Под конец беременности количество прогулок необходимо увеличить, при этом их время можно сократить, чтобы не допустить переутомление вашей питомицы.

В нашем интернет -магазине вы сможете найти все необходимое для обеспечения правильного ухода за беременной собакой: корма супер-премиум класса, витаминные комплексы, удобные лежаки и многое другое.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка