Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Беременность собаки в первый период: как обеспечить правильный уход?

21.03.2016 17:24

1551 просмотр

можно ли беременной собаке

Если ваша питомица готовится стать мамой, значит теперь она требует вдвое больше любви и внимания.

Уход за беременной собакой будет грамотным, если он будет полностью соответствовать требованиям организма животного.

Разделяют два периода беременности сук, когда меняются потребности собаки, а, следовательно, должен изменяться и подход к уходу за питомицей.

 

Первый период беременности у собак

Первый период длится около 4-5 недель. В это время у беременной снижается иммунитет, возрастают риски инфекционных заболеваний. Откажитесь в это время от посещений выставок и других людных мест, оградите вашу питомицу от утомительных поездок, берегите животное от стрессов, которые могут спровоцировать рассасывание плодов.

Кормление беременной собаки в 1-ый период беременности

период беременности у собак

Организация правильного питания самым серьезным образом влияет на ход беременности собаки, а также на развитие плодов.

Пища должна быть исключительно свежей, высокого качества. Не предлагайте питомице вчерашний кусочек мяса или вскрытые накануне консервы.

В первый период беременности собаки необходимо сохранить прежнее потребление калорий, не усиливая рациона животного.

Но вкусовые предпочтения у питомицы могут измениться.

Животное может отказаться от любимого привычного корма в пользу продуктов, которые раньше даже нюхать бы не стала. Это обычное явление и не стоит переживать по этому поводу.

Если рацион вашей собаки до беременности состоял из натуральных продуктов, предлагайте собаке молочные продукты, включая нежирные сыры, включайте в меню свежие фрукты и овощи.

Посоветуйтесь с ветеринаром и приобретите любимице рекомендуемый витаминный комплекс для беременных собак.

Белковая еда должна составлять значительную долю беременной собаки. Мясо (баранина, говядина), рыбка, молочные продукты, яйца (отварный и сырой желток).

Пища, которая содержит большое количество крахмала (крупы, печенья) лучше не увеличивать.

Если же вы кормили вашу собаку сухими кормами, лучше всего перевести животное на сбалансированный корм для беременных собак или корм для щенков, который также богат белком и витамиинами.

В нашем интернет-магазине вы можете подобрать оптимальный вариант питания для своей собаки. Сбалансированные корма для беременных сук разных пород, большой ассортимент по самым привлекательным ценам в zoo-galereya.ru

Качественные сухие корма премиум-класса уже включают в себя необходимые витамины для животного, поэтому включать в рацион питомца дополнительные витамины нет необходимости. От этого не только не будет пользы, но и может быть серьезный вред. Превышение витаминных доз может привести к развитию уродств у плодов.

Не ограничивайте животное в жидкости, собак должна получить столько жидкости, сколько ей необходимо.

Прогулки беременной собаки

беременность у собак мелких пород

Свежий воздух и умеренная физическая активность животного в период беременности благоприятно влияют на мышечный тонус собак. Не нарушайте привычного режима прогулок своей питомицы, но не переусердствуйте. Прогулки должны быть собаке не в тягость, а в радость.

Оптимальным местом для прогулки станет парк или лес, почаще гуляйте в солнечные погожие деньки.

В первый период беременности очень важно проявить максимальную заботу и уход за животным. У собаки меняется самочувствие, настроение, изменяется гормональный фон и порог тревожности.

Почаще ласкайте животное, показывайте всем своим видом, что вы рядом и в любую минуту придете на помощь. Благоприятный климат в семье также является залогом беспроблемного течения беременности и появления на свет здоровых и активных щенков. О том, как ухаживать за собакой во второй период беременности, читайте в нашей следующей статье.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка