Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Зимние прогулки с кошкой: когда и кому можно

22.10.2021

12542 просмотра

Не все кошки зимой впадают в сон на теплой батарее. Некоторые продолжают требовать у хозяина прогулку на свежем воздухе. Что делать в этой ситуации? Разрешать или не разрешать? В какую погоду вылазки на улицу безопасны, а в какую лучше отсидеться дома? Ответим на все эти вопросы в статье.

Каким кошкам мороз не страшен?

Если у кошки нет подшерстка, то замерзнет она очень быстро. А вот породы, у которых шерсть густая и длинная, переносят холод лучше. Так кошки без шерсти (сфинксы и прочие лысые породы) замерзнут даже в +10, короткошерстные породы могут совершать короткие прогулки в -15, а длинношерстные вполне могут пройтись в -20.

Но не только породой определяется этот порог холода. Дело еще и в привычке. Если ваша любимица никогда не ходила на улицу в холод, вы постоянно наблюдаете, как она передвигается ближе к батарее или под бок к хозяину, то на улице зимой она точно моментально замерзнет. Если же кошка с самого детства гуляла, не переставала делать этого в течение всей осени, то и зимой при снижении температуры до отрицательной она не будет быстро замерзать.

Ну и отдельно стоит сказать, что котят, пожилых кошек, беременных, кормящих и больных выпускать на мороз запрещается.

Температура прогулки

Если вы определили, что ваша кошка входит в группу тех, кому можно гулять по морозцу, то давайте определим температуру и время, на которое животное можно отпускать. Абсолютно всем кошкам противопоказано выходить при температуре ниже -20 градусов. В такую погоду животное может обморозить подушечки лап и кончики ушей.

Если температура выше -20 градусов, вы можете выпустить на прогулку длинношерстную кошку. Но в диапазоне температур от -15 до -20 время прогулки не может составлять больше 15-20 минут. Короткошерстным можно гулять только, если на улице теплее -15. При температуре от -15 до -10 время прогулки может составлять 15-20 минут.

Правила прогулки

Самое главное правило – если вы выпустили питомца на улицу, не забудьте его там. Лучше выходить на совместную прогулку, так вы сможете держать ситуацию под контролем и увидите, когда питомец замерзнет. Если на улице очень холодно, засеките время. Превышать его не стоит. Немного подышали свежим воздухом – и сразу греться домой. Если погулять с кошкой у вас нет времени, то придется каждые 5 минут выходить и звать ее, если ей холодно, то она сразу вернется домой.

Как быстро согреться?

Как только кошка вернулась домой, сразу же очистите ее лапы от снега. Если на них успели собраться комочки, они могут стать причиной переохлаждения и даже обморожения.

После этого животное нужно завернуть в полотенце или плед и положить к батарее. Не нужно использовать для согревания теплую воду. Ванна может стать причиной еще большего охлаждения.

А если кошка мерзнет даже дома?

Такие питомцы тоже встречаются. Бывает такое, что несмотря на достаточно высокую температуру в помещении, кошка мерзнет и пытается найти теплое место. Кто-то размещается на теплой батарее, кто-то на теплой хозяйской кровати.

Чтобы питомец не решал проблемы с холодом самостоятельно, купите ему закрытый домик и поместите туда теплое одеяло или свитер. Разместить домик можно рядом с радиатором, главное, чтоб его стенки не касались батареи. Домик можно сделать и самостоятельно из старой коробки.

Обеспечьте кошке полноценное питание. Если кошка набрала зимой немного веса, это нормально, заложено генетически. Не забывайте о витаминах и специальных добавках.

Нужно ли беспокоиться, если кошка мерзнет дома?

Если вы видите, что кошка дрожит от озноба, если она слабая, то это говорит о том, что она болеет. В этом случае нужно срочно измерить температуру, и если вы увидите, что она ниже 36, то нужно укутать животное в теплый плед и вызвать врача. Низкая температура – сигнал вируса, инфекционного поражения или заболевания сердца.

Есть ли какие-то серьезные проблемы, можно узнать по ушам. Если они холодные, то можно просто укутать животное. Если же они приобрели бледный и даже синюшный оттенок, это явный признак сердечно-сосудистых проблем.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка