Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Жил выл пес. Что делать, если собака воет?

23.08.2019

8467 просмотров

Собачий вой является довольно неприятным и раздражительным для хозяев, в особенности, если собака воет ночью, когда вы пытаетесь отдохнуть. Однако, подобное явление происходит не только в ночное время, некоторые собаки могут выть и днем. Многие хозяева, обеспокоенные подобным поведением домашнего животного, задаются вопросами касательно причин появления этих "песнопений" питомца. На самом деле, понять, от чего именно воет собака довольно несложно, несмотря на то, что причин такого явления может быть немало.

ПРИЧИНЫ ВОЯ СОБАКИ

Давайте рассмотрим наиболее распространенные ситуации, по которым любимое домашнее животное может издавать неприятные звуки:

Инстинкты

Стоит понимать, что даже самый маленький и добренький пёсик, по сути является «прирученным волком». Все мы знаем, что волки в дикой природе используют вой для общения с себе подобными. Подобные голосовые сигналы – это способ быть услышанными другими членами стаи, оповещения соплеменников о найденной добыче. Так же подобным образом животные подают некий клич о том, что прогоняют чужаков со своих земель. Таким образом, собака, которая вдруг начала выть, может искать простое общение с другими собаками. Таким образом, питомцы могут просто "переговариваться" друг с другом.

Нехорошее самочувствие

Не каждая собака может выть беспричинно. Таким образом, животное может сигнализировать о боли, тем самым призывая своего хозяина помочь ей.

Одиночество и скука

 Эту "песнь" собака может заводить, когда хозяина нет дома. В такой ситуации, домашнее животное, которое осталось в одиночестве, просто тоскует по своему хозяину. Собаке нечем заняться, поэтому она издаёт протяжные и шумные звуки. Именно по этой же причине, может выть пёс, которое сидит на цепи в приусадебном участке.

Нехватка общения или игр

Собака может издавать вой, призывающий к общению или игре. Возможно таким способом, ваш питомец просто старается привлечь к себе внимание.

Страхи

Животное может начать выть, услышав выстрелы, салюты, сирены сигнализаций или автомобилей спецслужб и любые другие громкие и непонятные для нее звуки. В случае с испугом у человека, он часто что-то выкрикивает – примерно то же самое может происходить и с животным.

Голод

Если Вы услышали, что собака воет у ваших соседей, то возможно животное просто хочет есть. К сожалению, часто распространены ситуации, когда люди попросту забывают о животном. В такой ситуации, в том, что пёс "завыл с голодухи", нет ничего удивительного.

Предупреждение

Каждый знает, что собаки обладают отличным нюхом, который в сотни раз лучше, чем у людей. Животное может улавливать даже самые тончайшие запахи. Собачка может выть, если почувствует запах гари, например.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВОЕТ СОБАКА?

Если собака воет в ваше отсутствие, то стоит постараться уделять своему четырёхлапому другу больше внимания и заботы. Попробуйте увеличить количество времени, проводимое с питомцем на улице, так как это традиционно им нравится больше всего. Если ваша собака ни с того ни с сего начала выть и делает это на протяжении длительного времени, то не лишним будет визит к ветеринару, чтобы исключить вероятную болезнь.

После того как вы убедитесь, что со здоровьем домашнего животного всё хорошо, стоит понаблюдать за собакой и скорректировать её поведение. Для начала, нужно выяснить причину, по которой воет собака. Чаще всего – это недостаток внимания. Что в такой ситуации делать, вы уже знаете. Обеспечьте питомцу максимально разнообразный и интересный досуг. Собака не должна скучать и чувствовать себя одинокой, не должна бояться остаться наедине сама с собой. Лучший помощник – ваше внимание и игрушки, которыми собака сможет играть даже самостоятельно в ваше отсутствие.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка