Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Зеленый питон в домашних условиях

23.10.2019

8825 просмотров

Зелёный питон (хондр) – один из самых красивых и загадочных видов змей на земле. У данных змей нет подвидов, однако, проводя параллели между питонами различных ареалов обитания, можно обнаружить множество различий, как в плане окраса, так и в плане размеров и поведения. При этом, данный вид змей изучен довольно слабо и в природе они находятся под охраной.

Стоит отметить, что это животное нуждается в повышенном внимании и качественном уходе, имеет своеобразный характер, да и стоит "круглую сумму". Если вы являетесь новичком в воспитании рептилий и решились на приобретение данной змеи, то заводить зелёного питона стоит, только если вы уверены, что сможете уделять ему достаточное количество времени. 

ЗЕЛЁНЫЙ ПИТОН: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Потомки зелёных питонов имеют жёлтый или красный цвет, с чёрными или белыми пятнышками. Со временем, молодые змеи приобретают зелёный или голубой окрас. Если Вы обзаведетесь питоном данного вида, то наблюдать, как меняется его окрас, будет очень любопытно.

Новорождённые зелёные питоны имеют длину тела от 20 до 25 сантиметров. Что касается взрослых особей, то их длина может варьироваться в диапазоне от 120 до 180 сантиметров. Самки хондра по своим размерам превосходят самцов.

Обитают эти рептилии в тропических лесах Папуа-Новой Гвинеи, где отмечается влажный климат. Средняя продолжительность жизни зелёного питона составляет примерно 15 лет.

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЁНЫХ ПИТОНОВ

Малыши или молодые зелёные питоны могут содержаться в аквариумах небольших размеров (75х30х30 сантиметров). Взрослые особи нуждаются в просторных аквариумах или вивариумах (45х45х45 сантиметров). Змея должна быть обеспечена комфортными условиями, так как большинство своего времени она будет проводить именно в нём.

Крышка должна быть плотно закрытой всегда – рептилия очень любит совершать побеги. Не забудьте о том, что аквариум должен хорошо вентилироваться. Что касается вивариума, то он должен отличаться эстетической привлекательностью. Для улучшения качества жизни змеи, можно поместить в вивариум различные ветки или живые растения. Зелёные питоны по своему характеру являются достаточно скромными, поэтому в аквариуме или вивариуме им необходимо создать несколько мест для укрытия и сидения.

На дно можно насыпать крупную кокосовую стружку, которая отлично удерживает влагу. Также обязательно стоит оборудовать водоём с чистой водой для купания и питья. Температура должна поддерживаться около 28 градусов (чтобы обеспечить данные условия, можно обзавестись термоковриком).

КОРМЛЕНИЕ ЗЕЛЁНОГО ПИТОНА

Если говорить о кормлении животного, то оно не составляет никаких проблем. Как правило, эти змеи едят в любое время суток, однако специалисты отмечают, что предпочтительно давать им пищу в вечернее время. В качестве пищи можно использовать как живую добычу, так и предварительно забитую или размороженную. При кормлении стоит помнить, что зелёный питон чувствует запах еды ещё до того, как вы ему её предложите – случаи, когда в момент открытия крышки тянущаяся за едой змея по ошибке кусает руку кормящего, нередки.

Кормить взрослого зелёного питона необходимо примерно один раз в 8-10 дней. Если змея устроила голодовку, не паникуйте – у хондра такое бывает. Как правило, "на диете" сидят самцы в сезон размножения, хотя бывали случаи, когда "поститься" начинали и неполовозрелые самцы-подростки.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка