Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Запах из пасти у собаки: тревожный симптом

19.05.2020

2427 просмотров

Чаще всего собаки активно демонстрируют хозяевам свою любовь и привязанность. Проще говоря, они обожают облизывать своего человека! Поэтому, как только у собаки в пасти появится неприятный запах, вы узнаете об этом первыми. 

Причины неприятного запаха

Всегда ли зловоние говорит о болезни? Да, это справедливо почти во всех случаях. В чем может быть причина: 

Меняются зубы. Особенно часто проблема с запахом в этот период возникает у собак мелких пород. Молочный зуб долго не выпадает, расшатывается постепенно, ранит дёсны. Ранки воспаляются и в пасти развивается нездоровая микрофлора. Чаще всего после смены зубов эти неприятности исчезают. Но лучше всё же перестраховаться и показаться ветеринару. 

Болезни полости рта. Самая частая причина запаха - зубной камень. Вы увидите его сразу, как только заглянете в пасть. Но бывает, что источник у запаха другой. Внимательно осмотрите слизистую, язык, загляните в горло - возможно, увидите покраснение. Это и есть источник воспаления. Можете указать на него ветеринару при осмотре. 

Проблемы с питанием. Например, случается, что любящий хозяин даёт собаке слишком много белка, и желудок животного просто не успевает его переваривать. Другая проблема - слишком много злаков. Любимые многими каши с мясом подходят не всем собакам. Организм питомца может плохо усваивать злаки, они вызывают брожение в желудке и зловоние в пасти. Третий вариант, который тоже встречается нередко: пёсель любит подбирать и есть мусор, поедать экскременты. Отсюда и запах.

Болезни внутренних органов

Как правило, при таких заболеваниях запах становится специфическим. К примеру, запах ацетона характерен для диабета. Гнилостный - для поражений печени. Запах мочи может свидетельствовать о болезни почек.


Что делать с запахом из пасти у собаки?

Какой бы ни была причина, её необходимо устранить. Иначе последствия могут быть трагичными. Даже банальный зубной камень, если его не удалять, может привести в конечном итоге к гибели питомца, а в лучшем случае — к потере зубов. 

В зависимости от причины запаха может потребоваться просто смена рациона или специализированное лечение. Но вот найти эту причину самостоятельно бывает довольно сложно. Тем более, что порой на запах из пасти влияет сразу несколько факторов. Поэтому лучше всего показать питомца ветеринару. Возможно, этим вы спасёте ему жизнь! 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка