Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Закрытые туалеты для кошек. Достоинства, недостатки, правила выбора

20.07.2021

9053 просмотра

Выбирая туалет для своего питомца, хозяева часто сталкиваются с тем, что не знают, какой лоток лучше. Еще несколько лет назад такой проблемы не было, так как на рынке было представлено несколько моделей, которые были очень похожи друг на друга. Сегодня выбор огромный. Можно подобрать лоток не только под породу животного и его размер, но и по индивидуальным предпочтениям. Обсудим закрытую модель, поговорим о достоинствах и недостатках, а также о том, как правильно сделать выбор.

Закрытый туалет-бокс напоминает домик, в домик ведет дверца, которую легко открыть головой в обоих направлениях. На нижней части лотка предусмотрено место для наполнителя, верхняя крышка легко снимается для мытья.

Преимущества модели

Среди явных достоинств:

  • можно установить в любой комнате. Если в санузле такой возможности нет, или если вам неудобно все время держать дверь открытой, это отличный вариант, при этом содержимое лотка будет спрятано от посторонних глаз;
  • из туалета практически не высыпается наполнитель. Почему практически? Потому что не всегда кошка соглашается пользоваться дверкой, и ее приходится снимать, тогда получается, что место, через которое наполнитель все же может высыпаться, остается. Но однозначно мусора гораздо меньше по сравнению с открытыми моделями;
  • запах удерживается внутри лотка;
  • возможно выбрать лоток оригинального дизайна, который неплохо будет смотреться в любой комнате;
  • кошка чувствует себя в безопасности, используя такой туалет.

Закрытый лоток подходит также для коррекции поведения. Есть питомцы, которые знают свое место, но ходят упорно мимо, не попадая в наполнитель. В закрытом туалете так ошибиться нельзя. Также модель существенно снижает уровень стресса, который ощущает животное, если его туалет установлен в проходном коридоре или другом месте, где периодически кто-то ходит.

Недостатки модели

У всякой вещи кроме достоинств есть и недостатки. У закрытого лотка это:

  • подходит не для любого помещения из-за своих больших размеров, по этой причине часто приходится располагать туалет не по привычной схеме в санузле, а в коридоре или другом месте;
  • отсутствие запаха – плюс для владельца и минус для кошки. Владелец может не понять, когда пора убирать лоток, а между тем концентрированные ароматы испражнений могут обжигать дыхательные пути животного. Если проводить уборку ежедневно, то этой проблемы не будет;
  • при уборке нужно разбирать;
  • не подходит в случае, если кошек несколько. Они там могут просто не поместиться, что приведет к конфликту между животными. Если одна из кошек будет обижена другой, второй раз в лоток она не пойдет;
  • отказ пользоваться дверкой у некоторых животных. Лучше не заставлять кошку эту делать, так как при вашей настойчивости она может вовсе отказаться от туалета;
  • использовать лучше всего впитывающий наполнитель, так как в случае с использованием других составов уборку придется проводить несколько раз в день;
  • возможен отказ от использования при неправильном определении размера туалета. Это очень важный пункт. Кошка в сакральный момент не должна касаться стенок или потолка туалета никакими своими частями тела, даже кончиками ушей.

Как правильно выбрать закрытый лоток для кошки?

На что стоит обратить внимание при выборе?

  • Возраст питомца. Для котенка конструкция не подходит. На входе в домик есть достаточно высокий порог, через который нужно будет перепрыгивать, а малыш еще не готов к таким преградам на пути в туалет. Также котенку будет сложно открыть дверцу, если таковая имеется. Взрослым кошкам заводить закрытый туалет, если они привыкли к обычному, не стоит. Привыкать к нему для них будет непростой задачей.
  • Размеры животного. Сразу стоит оговориться, что для крупных пород закрытые лотки – не лучший выбор. Животному нужно пространство для того, чтобы комфортно разместиться в домике, покопаться, выбрать для себя удобное положение, кроме того, оно не любит задевать за стенки или потолок. При отсутствии свободного пространства кошка может отказаться от такого туалета.
  • Место размещения. Предмет слишком габаритный, чтобы покупать его, не подумав о месте, где он будет стоять. Если пространства мало, возможно, стоит обратить внимание на угловую модель.
  • Дизайн. Закрытые туалеты могут иметь разные варианты исполнения, поэтому вы легко подберете тот, что будет уместно смотреться в любой комнате;
  • Удобство конструкции. Так как уборку в домике придется проводить чаще, чем в стандартном лотке, нужно, чтобы он легко разбирался и собирался.

Как приучить кошку к закрытому лотку?

Если ваш питомец до этого ходил в обычный открытый лоток, а вы хотите сменить его на закрытый, придется проявить терпение при приучении, быть настойчивым, доброжелательным и последовательным при этом. Есть определенный алгоритм, который обязательно должен помочь в этом нелегком деле.

Практически у каждого закрытого туалета есть дверка, которая открывается в обе стороны. Так вот на время приучения лучше всего ее снять. Некоторые кошки, забираясь внутрь, не могут понять, как выйти обратно, пугаются и отказываются вновь посещать туалет.

Если кошка даже при снятой двери боится нового лотка, уберите и верхнюю часть. Пусть останется только поддон, который представляет собой привычный открытый туалет. У питомца будет время привыкнуть к нему, а поставить верхнюю часть можно будет тогда, когда кошка уже признала свой лоток.

Кошки, кстати говоря, любят слабоконцентрированый запах хлорки, поэтому перед использованием лоток рекомендуется обработать этим составом. Главное не переборщить.

Также очень хорошо использовать немного старого наполнителя для того, чтобы питомец понял, что за конструкцию вы поставили на месте старого лотка. Привлечь внимание питомца можно и специальным спреем, предназначенным для приучения к туалету.

Если вы сомневаетесь в своей кошке, ограничьте ей перемещение на пару дней. Пусть она поживет в комнате рядом с местом расположения лотка или в комнате с лотком.

Закрытый лоток – удачная конструкция, которая позволяет сохранять ваш дом чистым и без лишних запахов. Главное – за ним правильно и своевременно ухаживать.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка