Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Заболевания ушей у собак. Часть вторая

18.04.2020

16322 просмотра

Отит и ушной клещ, о которых мы рассказывали в предыдущей статье — болезни, с которыми как минимум раз в жизни встречается каждый хозяин собаки. Но есть и другие заболевания собачьих ушей.  

Аурикулярная гематома 

По-другому это заболевание называется гематомой ушной раковины или отогематомой. Так классифицируют состояние, при котором между хрящом и кожей уха скапливается жидкость - кровь или лимфа. Происходит это в результате травмы. 

Симптомы ушной гематомы у собак: 

Ухо утолщается, опухает, отвисает. Собака наклоняет голову набок, в сторону пораженного уха. Нередко гематома уха у собаки сопровождается зудом, и питомец чешет ухо, травмируя его ещё сильнее. 

Как лечить гематому уха у собак

На 5-6 суток повреждённое ухо нужно обмотать давящей повязкой. По истечении этих нескольких дней повязку нужно снять и удалить омертвевшие ткани. 

Если ухо серьёзно разорвано, собаке требуется хирургическое вмешательство и тщательный послеоперационный уход с перевязками и специальными мазями, ускоряющими заживление. 

Ушная экзема у собак

Экзема — кожная аллергическая реакция, которая может возникнуть после того, как собаке в ухо попала пыльца, какое-то другое химическое вещество, затекла вода или в раковине скопилось слишком много ушной серы. Экзему могут вызывать также и укусы паразитов. 

Симптомы экземы у собак

  • Покраснение и зуд на внутренней поверхности уха
  • Собака интенсивно трясёт головой, чешет повреждённую кожу и повреждает пузырьки. В них проникает инфекция, из-за этого может возникать вторичное воспаление. 

Лечение экземы у собак 

  • В уши собаке закапывают противовоспалительные капли - Отипакс, Отинум. Можно и нужно применять капли с обезболивающими компонентами. 
  • Кожу внутри уха регулярно протирают с применением дезинфицирующих средств. 
  • Если отёк и раздражение сильно выражены, можно попробовать помочь питомцу, используя специальные мази на основе кортизола. 

Дерматит кончиков ушей 

Не все болезни ушей у собак развиваются внути раковины. У собак с длинными ушами, особенно декоративных пород, случается такая неприятность, как дерматит кончиков ушей. 

 

Симптомы дерматита у собак: 

  • Кончик уха отекает, краснеет
  • Средняя часть уха темнеет
  • На участке от середины до основания уха могут появляться корочки, кожа шелушится  

 

Если вовремя не начать лечение, собака может полностью лишиться тканей уха. Дерматит кончиков ушей может наблюдаться только с одной стороны, но двустороннее поражение встречается чаще.

Лечение дерматита у собак

Специфического лечения у этого заболевания нет. Главное, что нужно сделать: 

избегать горячего сухого воздуха (он усиливает дерматоз) 

Ежедневно очищать уши шампунями с серой и салициловой кислотой до полного удаления корочек 

После каждого применения шампуня края ушных раковин обрабатывать увлажняющим средством 

Поскольку заболевание это очень опасно для питомца, лучше лечить его под контролем ветеринара. Он поможет сбалансировать диету питомца: чтобы избежать дерматита, в рационе должно быть достаточно полиненасыщенных жиров, цинка, а также витамина E. 

Дерматит кончиков ушей — состояние, которое практически не поддаётся лечению. Но при должном внимании и заботе симптомы можно купировать на протяжении многих лет. 

Заботьтесь о своих животных! В нашем интернет-магазине есть раздел "Ветаптека", в котором вы можете найти необходимые препараты для своего питомца. 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка