Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Чем болеют кролики: симптомы и профилактика

23.08.2019

9934 просмотра

В прошлой нашей статье мы поговорили о том, какие нюансы необходимо знать о содержании декоративных кроликов, чтобы они жили долго и счастливо и радовали вас своей компанией долгие годы.

К сожалению, кролики тоже болеют. Поговорим сегодня о том, как заботиться о кроликах и какие болезни могут им угрожать.

Для начала представьте себе здорового кролика. Какой он? Безусловно, активный, любопытный. Шерстка у здорового питомца гладкая и блестящая, нос, глаза и уши – чистые. Вот таким должен быть ваш любимец.

Неинфекционные заболевания, которым подвержены кролики: непроходимость кишечника, гипокальцемия, аденоиды, аллергия различного происхождения, эндометриоз, ожирение, пневмония и бронхит абсцессы челюсти, простудные заболевания, опухоли различной этиологии.

К инфекционным и вирусным заболеваниям, которыми могут болеть кролики, относят: грибковые заболевания кожи, конъюнктивит, инфекционный ринит, кокцидиоз, чесотка, миксоматоз.

Реальность такова, что болезни кроликов пока относят к малоизученной области ветеринарии.

Профилактика заболеваний кроликов

Важно знать, что в нашей стране, к сожалению, обстановка по вирусным инфекциям кроликов – крайне неблагоприятная. Именно поэтому питомцев необходимо вакцинировать от миксоматоза, вирусной геморрагической болезни, бешенства, паратифа и еще ряда заболеваний.

Для этой цели используют комплексные вакцины со штаммами сразу нескольких болезней. Проконсультироваться о том, какой календарь прививок необходимо соблюдать вашему питомцу, вы можете в любой ветеринарной клинике. Поговорим, подробнее о самых распространенных заболеваниях.

Вирусное геморрагичеческое заболевание кроликов

Чаще всего эта болезнь настигает кроликов старше одного месяца. Это заболевание еще не изучено до конца. Кроме того вирус постоянно мутирует. Передается не только через прямой контакт, но и через сено, шерсть, фекалии, еду, мышей, руки и одежду людей, инструменты и пр.

Коварство заболевания в том, что его часто сложно диагностировать. Кролик через сутки после заражения погибает без видимых на то причин. Но встречаются и варианты болезненного протекания заболевания. Кролик перестает интересоваться кормом, у него повышается температура, наблюдается тяжелое дыхание, кровяные выделения из носа и анального отверстия. В итоге кролики умирают от внутреннего кровоизлияния. А лекарства, к сожалению, от болезни еще не нашли. Так что обязательно вакцинируйте вашего питомца.

Миксоматоз

Этим заболеванием болеют только кролики. Болезнь передается с укусами насекомых: комаров, клещей, блох и т.п. Симптомы миксоматоза: кролик теряет аппетит, становится аппатичным, дышит тяжело. У питомца начинают опухать веки и гноиться глаза. Также наблюдаются выделения из носа,  на голове питомца появляются волдыри. К сожалению, шансов выжить у питомца очень немного.

Паратиф кроликов

Эта болезнь несет угрозу не только для кроликов. Паратифом могут болеть и другие животные и птицы, даже человек! Переносят заразу мыши, птицы, насекомые. Из симптомов можно отметить: диарею, пассивность, отсутствие интереса к еде, мертворождение. Чаще всего болеют крольчата до 3х месяцев. Диагностировать заболевание самостоятельно очень сложно, обязательно необходимо обратиться к специалисту.

Относитесь бережно к здоровью своих питомцев. Обязательно примите меры профилактики. А купить все необходимое для комфортного содержания кролика в домашних условиях вы можете в нашем магазине.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка