Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Выбор террариума и аксессуаров

19.07.2022

305 просмотров

Сегодня выбор домашних животных не ограничивается кошками и собаками, многие приобретают для себя рептилий или амфибий. В случае приобретения такого необычного питомца нужно позаботиться и о его содержании.

Эти виды живут в отличном от российского климате, их средой обитания могут выступать джунгли, пустыни или водоемы. В зависимости от этого нужно выбирать условия проживания у вас дома.

Если не подойти к этому вопросу серьезно, можно вызвать у питомцев множество проблем. Это и разные болезни, и снижение темпа роста, и отказ от размножения. У рептилии может вырасти уровень агрессии, а в конечном итоге она может просто умереть.

Итак, начинать оборудовать уголок для питомца нужно с правильного выбора террариума. Как это сделать, на что обратить внимание, какие детали важны, а какие второстепенны, поговорим сегодня.

Материал

Самый важный критерий – материал. Самым прочным и долговечным считается стекло. Оно прозрачное, отличается хорошей оптикой. Через стекло легко наблюдать за питомцем, оно хорошо отмывается и просто дезинфицируется. Стеклянные террариумы – самые популярные модели для содержания домашних рептилий.

Сетка из алюминия часто используется летом на открытом воздухе. Она не мешает солнечным лучам и воздуху проникать внутрь. Алюминий не задерживает запахи, не провоцирует рост грибков, не запускает процесс гниения.

Если вам нужен террариум для временного размещения или транспортировки, можно использовать пластиковые варианты. Они легкие, недорогие, но недолговечные и непрактичные. Но в случае, когда нет возможности купить дорогую модель, неплохо выручают.

В качестве временного варианта также может использоваться оргстекло. С ним легче работать, чем с пластиком, но со временем оно станет мутным и поцарапается.

Размер имеет значение

Что касается размера, то он индивидуален для каждого питомца. Нужно понимать, что в террариуме нужно разместить не только саму рептилию, но и водоем, укрытие и место для прогрева.

Выбираем форму

Террариумы бывают горизонтальными и вертикальными. Вертикальные варианты подходят для тех рептилий, которые живут на высоких предметах. Это могут быть камни, скалы, кусты, деревья.

Для живущих в воде или на суше подходят горизонтальные модели. Не забывайте, что вне зависимости от формы, для размещаемых внутри аксессуаров нужно оставить место.

Лампа

Рептилии требуют поддержания правильного светового режима. Но в России им не всегда хватает длины светового дня, который становится короче осенью. Поэтому нужно приобрести лампу, которая не только будет освещать пространство, но и обогревать самого питомца. Лампа служит заменой солнца, от которого во многом зависит жизнь обитателя террариума. Правильное освещение – залог активной жизни рептилии, ее хорошего самочувствия, возможности продления рода.

Можно использовать только лампы накаливания, они и освещают, и создают тепло. А можно две эти функции разделить между лампой накаливания и люминесцентной. Последняя будет освещать и помогать питомцу поддерживать режим для. А лампа накаливания будет использоваться только в теплой зоне.

Лампы отличаются друг от друга мощностью и создаваемой температурой. Можно выбирать также разные оттенки лампочки. Сини подходят для ночного использования, не выделяют большого количества тепла, имитируют лунный свет, идеально подходят для создания ночной обстановки.

Красные позволяют достигать максимальных показателей тепла. При этом могут использоваться даже ночью.

Температура

Температура для рептилии очень важна, поэтому нужно ее отслеживать и поддерживать на нужном уровне. Для начала нужно разместить внутри террариума термометры, которые будут передавать точные сведения и помогать держать ситуацию под контролем.

В террариуме кроме ламп за подогрев могут отвечать также термоковрики. Ими можно не только устилать дно, но и крепить к стенкам. Они работают точечно, безопасны и обеспечивают равномерное распределение тепла.

Есть специальные термокамни, которые удобно использовать для тех рептилий, которые забираются на камни, чтобы прогреться на солнышке. Их температура оптимально для обогрева без ожогов.

Внутри и снаружи террариума можно использовать дополнительно термокабели.

Влажность

Влажность – важный параметр не только для тех рептилий, которые обитают в тропиках. Жителям засушливых пустынь уровень влажности также важно поддерживать на определенном уровне.

Чтобы следить за этим показателем, нужно внутри террариума установить гигрометр. Чтобы сделать воздух влажнее, ставят поилку и делают небольшой водоем. Жидкость испаряется, влажность растет. Также можно распрыскивать воду вручную или с помощью специального автоматического устройства.

Этого достаточно для нетребовательного питомца. Если же вы завели себе капризную рептилию, дополнительно придется использовать автоматическую систему осадков. Для обитателей тропиков без нее не обойтись. Вы вливаете воду в отдельный резервуар, а устройство распыляет ее в нужное время.

Дополнительно можно установить генератор тумана, который не просто распыляет воду, а предварительно дробит капли на мелкие фрагменты, чтобы получилось влажное облако.

Искусственные водопады требуются тем видам рептилий, которые не пьют воду из емкости.

Чем наполнить террариум

Наполнение террариума не менее важно, чем условия в нем. Субстрат определяет уровень комфорта животного, а также позволяет создать правильные условия с точки зрения санитарии. Природные компоненты использовать предпочтительнее. Вы можете выбрать разный состав:

  • Песок. Для питомцев, предпочитающих пустынный климат, подходит как нельзя лучше. Безопасный, мягкий, отлично впитывает;
  • Кокосовая стружка. Для любителей влажного климата. Перед использованием пропитывается водой, эта влага сохраняется надолго. Но так как при попадании в ЖКТ рептилии может сказаться негативным образом, используется только как нижний слой подстилки;
  • Кора деревьев. Для разных рептилий используются разные породы. Преимущество древесной коры в ее мягкости, отсутствии пыли и плесени;
  • Гравий. Наполнитель больше подходит для водной части террариума, легко моется, может служить много лет;
  • Сфагнум. Безопасный и красивый мох для влажных пространств, часто используется для имитации болотистой среды обитания;
  • Смесь разных грунтов. Это отобранная и обеззараженная почва, которая может использоваться как нижний слой подстилки.

Вентиляция

Любому животному без исключения требуется свежий воздух. Поэтому при выборе террариума нельзя забывать о вентиляции. Только в этом случае уровень влажности будет поддерживаться на оптимальном уровне, не будут потеть стекла, не будет развиваться грибок и гнилостные бактерии, не будет выпадать конденсат.

Правильная работа вентиляции – выход теплого воздуха через верхние отверстия и приток воздуха через нижние.

При выборе террариума не стоит экономить, нужно все несколько раз взвесить, поговорить с опытными заводчиками рептилий, посоветоваться со специалистом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка