Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Выбор шампуня для кошки

24.05.2021

2553 просмотра

Выбор косметики для кошки настолько же важен, насколько и выбор косметики для человека. Она должна подходить по всем параметрам животному, поэтому первый попавшийся шампунь брать нельзя, а продумать этот выбор заранее.

Несмотря на то, что кошка отлично себя вылизывает, ей все равно необходимо купание. Часто проводить процедуру не стоит, достаточно раз в три месяца, ну или в случае загрязнения или появления паразитов. Если же животное участвует в выставке, то мытье проводят гораздо чаще.

Зачем купают кошку?

Кошка не любит водные процедуры, поэтому часто возникает вопрос, а нужно ли ее вообще купать.

Во-первых, бывают кошки, которых выпускают на улицу. Ночуют они чаще всего дома, аккуратно расположившись на подушке вашего ребенка. Поэтому первая причина для мытья – грязь и бактерии, скопившиеся на шерсти и лапах животного.

Вторая причина – мытье после стрижки. После проведения процедуры с кожи животного нужно удалить состриженную шерсть, которая могла там остаться.

Третья причина – линька. В этот период жизни мытье с шампунем помогает быстрее избавиться от лишнего ворса.

Чтобы не смыть случайно природный защитный барьер с кожи, превышать частоту купаний не стоит. Кроме того, не нужно использовать человеческие шампуни, они отличаются по составу и их сложнее полностью смыть.

Правила выбора шампуня

Чтобы шерсть выглядела красиво и ухоженно, нужно правильно выбрать шампунь, особенно это касается кошек с чувствительной кожей. Обязательно выбирать щадящие составы без синтетических компонентов.

Если кожа не чувствительна, и проблем ранее с раздражением и покраснениями не возникало, то выбор будет основан на типе шерсти. Короткошерстным особям подойдут составы с компонентами, которые структурируют шерсть, делая ее гладкой и послушной. Длинношерстным особям нужен шампунь, который увлажняет шерсть, но при этом не утяжеляет, чтобы она легко расчесывалась, и при этом не сваливалась.

Сфинксов и других кошек без шерсти также моют шампунями, но используют не обычные составы, а специализированные, так как из-за них выделяется больше кожного сала, забивающего поры. Если специальный шампунь вы не нашли, можно пользоваться детским.

Вид шампуня

Выбирая шампунь, обратите внимание на то, каким составом вам будет проще всего мыть животное. Это может быть классический жидкий шампунь или сухой, а также спрей. Сухой представляет собой пудру, которая наносится на шерсть и вычесывается, но вариант этот помогает только быстро освежить шерсть, а от сильной грязи не избавляет. Спрей также для загрязнений не подходит.

Состав

Чтобы подобрать правильный шампунь, нужно прежде всего обратить внимание на его состав. Подбирается он не только под конкретную породу, но и под тип шерсти и кожи.

Тут есть несколько важных моментов:

  • Для животных подходит косметика только с неагрессивными ПАВ. Такие вещества не удаляют весь жир с кожи, не нарушают естественной защиты, не вызывают раздражение;
  • Антибактериальные вещества. Обеспечивают дополнительную защиту питомцу;
  • Выжимки трав и различные витамины ухаживают за шерстью, обеспечивая ей силу и блеск;
  • Отбеливающие компоненты часто добавляют в специализированные составы. Они борются с пожелтением ворса, что особенно актуально для выставок;
  • Противопаразитные компоненты. Такие составы можно использовать редко, только в случае необходимости.

Особенно важно следить за составом шампуней для котят. Они должны состоять из неагрессивных компонентов, которые бережно очищают кожу и шерсть. Кроме того, такие шампуни не вызывают аллергии.

Как купать кошку?

Перед мытьем с шампунем предварительно нужно вычесать кошку и распутать шерсть. Уши стоит заткнуть ватными шариками. Лучше купать животное в ванночке, где температура воды будет около 40 градусов. В комнате, где проходит процедура, должно быть не холоднее 25 градусов, окна и двери должны быть закрыты.

Разместив питомца в ванне, начинайте поливать его водой, начиная с тела, переходя на плечи и голову. Шампунь нужно разбавить водой и нанести на шерсть, распределяя по направлению роста. После того, как шампунь будет распределен, его оставляют на пару минут и смывают.

Важно следить за тем, чтобы шампунь не попадал в глаза и рот. Если кошка очень грязная, ее напенивают дважды. После смывания средства шерсть высушивают.

Чтобы шерсть была гладкой и блестящей после мытья рекомендуется использовать бальзам или кондиционер. Простой, но регулярный уход за животным позволит ему всегда выглядеть красиво и иметь здоровый внешний вид.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка